3 самые распространенные ошибки при воспитании детей



Наверняка вы сталкивались с такой ситуацией, когда ребенок публично закатывает маме истерику на глазах у многих окружающих его людей. Для начала он пытается что-то выпросить у мамы. Когда он видит, что у него ничего не выходит, то начинаешь стонать и плакать. Если обидеть что это не срабатывает, вот тут-то и начинается самая настоящая истерия, которая рано или поздно побудит маму поступить именно так, как хочет он. В этот момент родители чаще всего и допускают самые распространенные ошибки при воспитании детей. Как поведете себя в данной ситуации? Позвонить или вы выиграть ребенку, тем самым дав ребенку понять, что вами можно манипулировать? Ответ на этот вопрос знаете только вы, а данная статья поможет вам ознакомиться с ошибками и не допускать их будущем.

Детские истерики

 

Будьте примером для своего ребенка


Детям свойственно копировать эмоции, поведение, манеры своих родителей. Они видят, как вы выходите из сложных ситуаций и как ведет себя при этом. Поэтому, если ребенок провоцирует вас на неправильные действия и видит в свой адрес бесконтрольную речь, критику и негодование, будьте уверены, что при подобном случае он обязательно скопирует ваше неправильное поведение. Когда дети видят каким образом родители решают между собой разногласий, это служит для них примером, притом либо отрицательным, либо положительным.

Если вы сорвались на своего ребенка и накричали, то будьте готовы сказать самое простое слово "извини". Если ваше чадо видит, что вы не умеете не хотите извиняться, когда не правы, то скорее всего ребенок сам будет поступать так же. Каждому из нас очень сложно контролировать свои эмоции порой мы можем срываться, но победителем выходит тот, кто умеет нести ответственность за совершенные поступки, перекладывает эту меру на других.

 

Помогайте ребенку получить собственный опыт в решении трудностей


Зачастую мамы сами предпочитают решать проблемы своих детей. Такое желание помочь не всегда имеет положительный результат. Это не говорит о том, что вы не должны быть поддержкой для своего ребенка. Просто не мешайте ему получать собственный ценный опыт. Если вы действительно хотите научить своего ребенка правильно решать проблемы будьте готовы выделять время на общение с ним. Во время общения попытайтесь ему объяснить, как можно поступить в данной ситуации и как лучше поступить в данной ситуации. Пусть он сам проведет сравнительный анализ и поймет, как ему лучше поступить.





Ошибки в воспитании ребенка

 

Обещания нужно исполнять


Испытывая сильные положительные или отрицательные эмоции, мы можем наговорить много вещей, впоследствии которых не сможем их выполнить. К сожалению, такое бывает нередко у родителей. Если вы пообещали ребенку, что за плохое поведение его ожидает определенная мера наказания, а затем не выполнили своего обещания, то скорее всего в следующий раз ребенок не обратит никакого внимания на ваши угрозы. Он поймет, что можно не просто что-то сказать, но и не исполнить слов или вернуть их обратно.

Некоторым родителям кажется, что они занимают глазах ребенка высокое положение, так как проявляют снисхождение к ним. На самом же деле ребенок видит в родителе не адвоката, который решил его пожалеть и защитить, а человека, который не умеет выполнять обещанного. Скорее всего в детском возрасте родительское да-нет никак себя не проявит. Но будьте уверены, что, взрослея, ребенок будет поступать также и, скорее всего, это не лучшим образом скажется на его жизни.

Но это не означает, что нужно держать ребенка в ежовых рукавицах. Любое наказание должно быть равноценно проступку и исполнено точно в срок. Тогда вы станете для своего ребенка авторитетом, который заслуживает глубокого уважения.


Каждый ребенок требует своего индивидуального подхода при воспитании. Если не работает один метод, то попробуйте альтернативу. Старайтесь делать все возможное, чтобы дать ребенку хорошее воспитание. И постарайтесь избегать тех ошибок, которые допускают большинство родителей.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив