Чем мыть пол?



Реклама – двигатель торговли и основной ее аудиторией являются женщины. Из нее они узнают о новой «несмываемой» и «натуральной» косметике, суперсредствах для похудения, спасающих от всего медикаментах, да и много еще о чем. Большую часть рекламы просматривают или прослушивают домохозяйки, занимаясь своими делами по дому. И вот голос из телевизора сообщает о новом фантастическом средстве для уборки, которое ототрет все пятна с ковров, полов, мебели; им можно мыть посуду, собаку, руки, кошку и, вообще, использовать как только душе угодно. Обрадовавшись появлению на рынке такого универсального средства, домохозяйки опустошают полки в магазинах, скупая новинку по бешеной цене. А как же иначе? Ведь реклама обещала, что суперсредство все отмоет.

Чем мыть пол

 

Полы. Они пачкаются быстрее других поверхностей, да и грязный пол виден сразу при входе в дом. Чем же его мыть?

Не секрет, что многие моют пол водой с добавлением стирального порошка или мыла. Сложность в том, что от указанных химикатов на полу остаются разводы, пол становится липким и нуждается в дополнительном протирании. Рынок домашней химии изобилует средствами для мытья полов. Основным составляющим всех средств являются поверхностно – активные вещества (ПАВ). Остальную часть состава наполняют отдушки, красители, антибактериальные добавки и прочее.

Однако некоторые поверхности требуют к себе особого внимания. Так, например, плитку и линолеум нельзя мыть составами, содержащими абразивы. На плитке они образуют незаметные глазу царапины, особенно на полированной керамике. Впоследствии микроцарапины приведут к растрескиванию поверхности и плитка из блестящей превратиться в неприглядную и исцарапанную, а от глянца не останется и следа. Для керамики лучше выбрать средства, содержащие кислоты. Они и от микробов избавят и с грязью справятся легко. Что касается линолеума, то он имеет защитный слой, который также может быть поврежден абразивными составляющими средства для уборки и потеряет свой изначальный вид.

Особого ухода требует паркет. Для его очищения понадобятся специальные средства, обладающие щадящим составом – клинеры.

Ламинат, как известно большинству домохозяек, нельзя мыть большим количеством воды, иначе он разбухнет и единственным выходом будет лишь его замена. Как и линолеум, ламинат обладает защитным слоем, который разрушается под воздействием щелочи, так что для пола из ламината придется обзавестись средствами с нейтральным PH, а содержащие абразивы тоже не подойдут.

Любимым домохозяйками мылом, растворенным воде, напольную плитку лучше тоже не мыть. Оставшиеся разводы иногда просто невозможно будет удалить, а появляются они из-за жира, входящего в состав мыла.

Итак, состав - это первое на что следует обратить внимание при выборе средства для уборки пола, конечно, не забывая про вид напольного покрытия в доме. Как видно из приведенных примеров, средство для уборки пола уже не может быть абсолютно универсальным.

Отдушки. Эти составляющие наполняют дом приятным ароматом. Но вот для аллергиков или особо чувствительных людей, они могут представлять опасность. Вряд ли при ароматизации средства для мытья пола используются натуральные компоненты (цветочки, травы, или масла), а значит это химические соединения, контакты с которыми лучше свести к минимуму. Чтобы не навредить ни себе, ни своим домочадцам, для пола надо выбрать средство, которое как минимум не обладает насыщенным, резким запахом, а лучше, если оно вообще будет без него.

Антибактериальные добавки. Каждая домохозяйка стремится к идеальной чистоте в доме, особенно если в доме маленький ребенок. Молодые мамочки безжалостно моют полы хлорсодержащими составами, стремятся обеззаразить все вокруг, создавая стерильное пространство в своем доме. Такое стремление оправдано в случае нахождения в доме заболевшего человека. Однако хлор имеет сильный запах, раздражает слизистые, может вызвать приступы удушья. Сейчас некоторые производители выпускают средства для уборки, имеющие в своем составе соду. Она прекрасно справляется с бактериями и микробами и не имеет такого сильного запаха.





Совсем иные требования к дезинфицирующим и моющим средствам, которые используются при уборке общественных и высокопосещаемых помещений - спортзалов и фитнес-центров. Подробности ищите на http://geniks.ru/goods/sports_and_fitness/

 

Полезные советы

 

  • Средства с оптическими отбеливателями, сильно пенящиеся не облегчат уборку, а лишь увеличат время на нее, поскольку требуют неоднократного смывания. Выбрать лучше то, в составе которого ПАВ, отдушки и консерванты занимают не более 5%;

  • Ламинат с применением спецсредства лучше мыть не чаще 1 раза из 4, так защитное покрытие на нем прослужит дольше;

  • Жирные пятна на ламинате легко удалить с помощью соды. Для этого в 5 литрах воды разбавляется 1 столовая ложка соды. Смочив в ней тряпочку и отжав необходимо просто потереть жирное пятно;

  • Составы, содержащие хлор, сосновую нефть и фенол лучше оставить на полке магазина, особенно если в доме малыш;

  • Покупая моющие средства для различных поверхностей, остановить выбор лучше на одном производителе. Основная масса состава «химии» будет одинакова во всей приобретенной продукции, а вреда для организма они принесут меньше;

  • Для напольной плитки можно поискать средства, обладающие антискользящим эффектом. Он проявляется после высыхания пола, что особенно актуально в ванной комнате.

 

Трудности уборки

 

Популярные марки моющих средств для пола


Средства с антистатическим эффектом. После обработки поверхностей таким составом, загрязнения меньше въедаются в напольное покрытие, на полу не остается отпечатков обуви.

  • CANTRON – подойдет для плитки и паркета;

  • MultipowerNeutral – средство подходит практически для всех напольных покрытий, хорошо удаляет загрязнения. Поскольку оно относится к профессиональным средствам, в магазинах его может не оказаться, но приобрести можно и в клининговых компаниях на заказ.



Средства, обладающие антибактериальным эффектом

 

  • Санфор. Привлекает невысокой стоимостью, пены при использовании образуется немного, а значит, ее не нужно будет смывать. С загрязнениями это средство справляется отлично, подойдет для ламината, кафеля и др.;

  • Sodasan – не навредит коже рук, также подходит для большинства видов полов;

  • Domestos – средство многофункциональное и эффективное, однако, из-за содержания в нем хлора, применять его лучше в ванной или туалете и не пренебрегать перчатками.



Средства для плитки

 

  • PassionGold, SANO POLIWIX – не вредят коже рук, обладают приятными свежими ароматами. Для очистки сильных загрязнений, стойких пятен могут использоваться в не разбавленном виде, смывания не требуют;

  • HG: Кафельная плитка – удаляет следы обуви, пятна, хорошо справляется с любыми загрязнениями. Подходит для кафеля, гранита, глазурованной плитки;

  • Сано Поливикс, Пасифлора, Аттитюд – очищают плитку и придают ей блеск.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив