Буллезный цистит у детей



Проблемы с мочевым пузырем доставляют огромный дискомфорт и мешают полноценной жизни даже в детском возрасте. Одним из распространенных заболеваний мочеполовой системы является цистит. Эта болезнь может повлечь за собой такие осложнения, как повышение температуры или ослабление всего организма в целом, поэтому очень важно вовремя заметить симптомы и знать как лечить цистит у детей.

 

Буллезный цистит у детей

 

Буллезный цистит у ребенка

 

Цистит – это воспалительный процесс мочевого пузыря, а точнее его слизистой оболочки. Это заболевание распространено как у девочек, так и у мальчиков. Если при обнаружении первых признаков цистита не обратиться к врачу и не начать лечение, то острый цистит перейдет в стадию буллезного цистита. Эта стадия отличается тем, что слизистая часть мочевого пузыря, которая содержит в себе сывороточную жидкость, отекает.

 

Основными симптомами буллезного цистита являются:

 

  • Тяжесть внизу живота
  • Боль при мочеиспускании
  • Частые позывы в туалет
  • Мутность и резкий запах мочи
  • Повышенная температура тела
  • Слабость
  • Отсутствие аппетита

 

У детей раннего возраста основными симптомами являются плач и истерики во время похода в туалет, а также в процессе мочеиспускания.

 

 

Причины буллезного цистита у детей

 

Детский организм подвержен влиянию многих факторов, которые могут вызвать такое заболевание, как цистит. Самыми частыми из них являются:

 

  1. Снижение иммунитета из-за переохлаждения.
  2. Пренебрежение гигиеническими нормами, в особенности у девочек.
  3. Сдерживание позывов в туалет.
  4. Прием определенного ряда медикаментов.
  5. Хронические заболевания почек.

 

 

Буллезный цистит у детей - чем лечить

 

Если вы заметили, что ваш ребенок подвергся болезни, то самым правильным решением будет обратиться к врачу. Проведя обследование организма ребенка и диагностику результатов анализов, доктор определяет причину, вызвавшую появление цистита, и составляет подходящую программу лечения. Чаще всего для лечения цистита у детей используются:

 

  • Антибиотики, которые необходимо принимать, строго следуя инструкции. Именно антибиотики восстанавливают правильный баланс веществ в моче.




  • Уросептики, благодаря которым из детского организма выводятся все возбудители инфекции.

  • Противовоспалительные препараты.

  • Диета, которую необходимо соблюдать во время и после лечения. Чаще всего диета при цистите подразумевает исключить из рациона питания все жареные, копченые, сладкие, острые и кислые продукты. Вместо этого рекомендуется употреблять молочные и кисломолочные продукты, фрукты, овощи и нежирное мясо, а также большое количество жидкости. Кроме того, в пищу должны употребляться мочегонные продукты.

  • Соблюдение правил гигиены, а именно частую смену нижнего белья, а также ежедневный душ.

  • Народные средства также являются очень эффективными в лечении цистита. Врачи часто рекомендуют использование трав, из которых нужно делать отвары, ускоряющие очищение мочевого пузыря. Для приготовления отваров используют такие травы, как пустырник, ромашка, листья березы, мелисса и др.

 

Важно помнить, что болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому следует уделять большое внимание профилактике цистита, а именно соблюдать гигиенические нормы и правила, регулярно принимая душ и подбирая правильные и щадящие детскую кожу моющие средства, а также укреплять иммунитет малыша.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив