У бабушки другие методы воспитания: как найти выход из ситуации



Бабушки нередко принимают участие в воспитании подрастающего поколения, они помогают посидеть с малышом, когда мама выходит на работу, берут любимых внуков погостить на выходные или в отпуск. При этом некоторые бабушки считают непременным использовать свои методы воспитания, кардинально отличающиеся от методов родителей.

У бабушки другие методы воспитания

 

Чтобы отношения с бабушкой не испортить и не лишить ребенка радости общения с ней, можно использовать следующие рекомендации, которые помогут убедить бабушку в однонаправленном воспитании всеми любимого малыша:

  • если бабушка приходит в гости, ее влияние на воспитание ребенка сводится к минимуму, и в спорных ситуациях родителям достаточно тактично исправить наставления бабушки по отношению к ребенку. Например, бабушка хочет угостить кроху конфетой, а родители выступают против сладостей, чтобы не обидеть старшее поколение, можно сказать, что ребенок получит конфету позже, после еды.

  • если бабушка выступает в роли няни и помогает сидеть с ребенком, пока мама находится на работе, то ее влияние на дитя увеличивается. Поэтому, чтобы избежать конфликтных ситуаций, лучше обсудить с бабушкой, как обычно проходит день малыша, его режим питания, сна и прогулок, еду, которую ребенок предпочитает есть, любимые занятия. При этом обсуждение не должно превратиться в наставления со стороны мамы, дабы не обидеть бабушку;

  • если молодая семья живет вместе с бабушкой, то ее влияние на ребенка становится постоянным, в такой ситуации столкновения поколений избежать сложно, но все-таки не стоит доводить до конфликта. В таком случае необходимо объяснить бабушке, что ее опыт и знания ценятся молодыми родителями, однако ответственность за малыша лежит именно на них, поэтому право выбора остается за мамой и папой крохи.



К сожалению, конструктивный разговор не всегда дает положительные результаты, тогда можно прибегнуть к более радикальным мерам, однако сначала необходимо взвесить все «за» и «против» этих мер, ведь после них есть опасность прекратить общение с бабушкой на долгие годы, а, может, и навсегда.





  1. Разлука – может быть применена в том случае, если бабушка настраивает детей против родителей, подрывает их авторитет, подвергает опасности здоровье и жизнь малыша. Разлуки можно добиться, перестав приглашать бабушку в гости и давать ей внуков на выходные, или путем переезда в другое место, если молодая семья проживает вместе со старшим поколением.

  2. Наказание – этот прием нужно использовать сразу по совершению действия, иначе он не будет иметь никакого воздействия на бабушку, ведь за конфету, которую дали еще днем, вечером выговаривать нет смысла.

  3. Изменение мотивации бабушки – этот прием крайне отличается от двух предыдущих, так как имеет обратное действие – он не разлучит с бабушкой, а, наоборот, поможет семье воссоединится и настроить доброжелательные отношения. Ведь чрезмерная любовь и опека, исходящая от старшего поколения к внукам, может заключаться в том, что бабушка сама не дополучает любви и заботы со стороны своих детей, считает себя никому не нужной и недооцененной. Поэтому родителям стоит больше проявлять заботы по отношению к бабушке, интересоваться ее делами, спрашивать совета и почаще говорить, что ее опыт и знания ценятся и уважаются молодой семьей.

 


Таким образом, важно понимать, что действия бабушки вряд ли носят вредоносный характер, просто она так выражает любовь к своим внукам, порой не замечая, что может нанести им какой-либо вред. Поэтому не стоит копить недовольство и дожидаться конфликта, лучше сразу поговорить с бабушкой, объяснить ей, в чем она не права, и тогда совместное воспитание ребенка обязательно принесет положительный результат.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив