Как прожить в 2016 году на 100 рублей в неделю



Раньше ситуация, когда в кошельке было пусто, а зарплату ждать ещё не скоро, у многих россиян встречалась нередко. В продолжающемся кризисе 2016 год не стал исключением. Нехватка денег от эпизодов перетекла в устойчивое хроническое состояние. Какими же советами надо воспользоваться, чтобы выжить и пережить это время?

 

Как выжить в условиях финансового кризиса

 

На неделю сто рублей


Справляться с нехваткой денег большинство граждан нашего государства научились по-разному:

 

  • одни, в очередной раз предвидя безденежье, больше внимание уделяют грибам и ягодам, собирая и заготавливая их в ближайших лесопосадках или на садовых участках;

  • другие, запасшись рецептами бюджетных блюд, питаются ими неделями, используя разнообразные приправы.


А как же действовать, если дыра в бюджете возникает внезапно, без предупреждений? Например, экстренная операция, непредвиденное лечение?

Придётся для выживания собрать всю волю, самообладание, взглянуть на всё другими глазами:

  1. Первым делом следует узнать, сколько денег имеется в доме: в монетах, денежных купюрах, в карманах одежды, которая не по сезону и хранится в шкафу, в заначках и т.п. Вся подсчитанная сумма, разделённая равными долями на оставшиеся дни до получки, и будут вашим реальным бюджетом;

  2. Пришло время подумать самому как и где можно подработать. Пригодятся всякие варианты: разовая помощь в уборке квартир, ремонт на дому, выгул домашних питомцев – в газетах и Интернете подобной информации предостаточно. Если имеются навыки работы с компьютером, то тут комментарии излишне: интернет просто кипит от предложений заработать на компьютере, не выходя из дома, главное – избежать интернет-мошенников;

  3. Не стоит стесняться помощи у хороших знакомых, соседей по площадке или подъезду: завтра у них может возникнуть аналогичная ситуация. Подвезти попутно на работу, одолжить четвертушку хлеба, с пол десятка картофелин на ужин – не разорит их, наоборот, позволит узнать с неожиданно хорошей стороны.

 

 

В запас и подешевле


Затянувшееся в кризис безденежье вынуждает внимательней относиться к семейным расходам там, где раньше обходились только ежедневными покупками. Придерживаясь режима экономии, теперь нелишне запастись на оптовых базах недорогими крупами и макаронными изделиями, не помешают запасы там же купленных и долго хранящихся овощей: картофеля со свёклой, моркови с квашеной капустой.


Кстати, есть простые и недорогие рецепты салатов из свежей капусты

Придётся распрощаться с необязательными продуктами, имеющими немалую цену: с кофе и шоколадом, печеньем и кондитерскими изделиями, овощными консервами и копчёными колбасами. Не по бюджету также будут привычные полуфабрикаты: пельмени с мантами, пицца с блинчиками – для экономии времени они хороши, для экономии денег – нет.




 

Домашний банк


Известно, что можно разжиться деньгами, когда их дают в долг друзья, родственники или хорошие знакомые. Некоторые прибегают к помощи микрофинансовых организаций, которые быстро оформляют наличные под суточные комиссионные. Но мало людей, пользующихся таким способом как копилка из собственных сбережений – домашний банк. Откладывают понемногу, например, по 5% от любого денежного прихода, да по 1-2 рубля от магазина. По необходимости, берут, но обязательно назад возвращают, как только появляется возможность.

Такая финансовая подушка нашла поддержку в ряде банков, которые, создав для своих клиентов специальные сервисы, автоматически списывают на отдельные счета ту или иную денежную сумму по истечению каждого месяца.

Умение составлять семейный бюджет

 

Нерадостные размышления


Люди, тратя деньги, зачастую не умеют рационально управлять своими желаниями. И это не для случаев, когда доходы в семье уступают необходимым расходам. Парадоксально, но денег в итоге не хватает тем, у кого зарплата позволяет быть на уровне среднеобеспеченной семьи. Видимо, в моменты денежного «изобилия» привычка не задумываться на перспективу, а просто удовлетворять спонтанно возникающие желания на развлечения, дорогие вещи и одежду, пустила свои корни в их сознание.

Без дневника расходов здесь не обойтись: подробные записи покупок от продуктов питания до туалетной бумагой помогут определиться с необходимым денежным лимитом на неделю, на месяц, от зарплаты до аванса.

 

Заключение


Не только размер зарплаты влияет на выживаемость в кризис, но и умение распределять деньги. Научить себя и своих близких не предаваться своим желаниям, а управлять ими, чтобы избежать нужды, подготовиться и достойно её встретить.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив