Играем со снегом



Все реже можно увидеть, как родители играют со своими детьми на заснеженных улицах. Возможно, они бояться, что ребенок простудится, не хотят выглядеть не солидно или им просто лень. А вспомните свое детство, когда у вас не было новомодных игрушек, и вы весь день пропадали на улице. Вы катались на санках, тюбингах-ватрушках, коньках и лыжах, играли в снежки, лепили снеговиков и снежные города. Так постарайтесь приучить к этому и своих детей. Ведь, правда, тогда вам же было весело? Наверняка, вы вспоминаете эти моменты с теплотой и радостью на душе.

Игры со снегом на свежем воздухе


На улице морозный и солнечный день. Снег блестит на солнышке и манит выйти погулять. Проведите с ребенком несколько часов на улице, соорудите вместе снеговика или другие скульптуры. Ребенку такое обязательно понравиться, да и ваше настроение улучшится, и жизнь вам покажется намного легче, появятся силы преодолевать любые трудности. Такое время провождение с родителями навсегда останется в памяти малыша.

Подойдите к лепке снеговика с творческой стороны. Конечно, можно слепить одного большого, но интересней вылепить целое семейство. Большой снеговик – папа, поменьше – мама, а рядом двое маленьких детенышей-снеговичков. Также можно вылепить миниатюрных снеговиков, с которыми ребенок может играть, как с игрушками, разыгрывая различные жизненные ситуации.

Если вы не подготовились и не захватили с собой атрибуты для снеговика (морковку, ведерко), то не беда, все можно найти на улице. Нос, например, можно сделать из шишки или толстой ветки, глазки - из обычных камушков или кусочков коры. Вместо традиционного ведерка на голове снеговика можно соорудить забавную прическу и сухих веточек. Если это снеговик-мама, то из ягод рябины можно выложить шикарное ожерелье.

Как слепить замечательного снеговика

 

Также из снега помимо традиционных снеговиков можно вылепить различных зверушек. Ваш кроха любит кошечек? Хорошо! Приступайте к лепке котенка. Лепить его удобней всего в сидячем положении. Если вы хотите, чтобы ваш котенок как можно дольше радовал глаз, то облейте его водой, таким образом, вы предадите фигурке прочности. Крохе обязательно понравиться ваша скульптура, и он попросит вылепить еще кого-нибудь (лошадку, собачку). Вполне возможно, что такими темпами у вас во дворе появится целый зверинец.

 

Не забудьте украсить зверушек. Котенку из тонких сухих веточек сделайте усы. На лошадке с помощью уголька нарисуйте полоски - и вот это уже зебра. Если вы захватите на прогулку краски-гуаш, то животных можно весело раскрасить. От такого процесса малыш получит огромное удовольствие. Это вам не на бумаге рисовать, разукрашивать снежные скульптуры куда интересней. Чтобы покрасить полностью фигурку – захватите из дома пульверизатор с водой, которым опрыскивают домашние растения, и разведите в нем краску нужно цвета. Покажите ребенку, как ним пользоваться. И вот через некоторое время ваша зверушка приобретет нужный окрас.





Зверушки готовы! Теперь можно приготовить для них угощения. Возьмите дома обычные формочки для песочного печенья. Приготовьте на скамейке «тесто» из снега (вылепите прямоугольник толщенной в один сантиметр). Теперь с помощью формочек вырезайте из него «печенье». Печенье также можно раскрасить красками или украсить ягодами рябины или другими природными материалами, которые найдутся в каждом дворе.

Также захватив ведерко и лопатку из песочного набора, можно сделать куличики из снега.

 

Еще играя, можно преподать ребенку урок доброты. Расскажите малышу, что в зимнее время птичкам тяжело искать себе еду и им обязательно нужно помогать. Найдите с ним место, где больше всего следов птиц и вылепите там снежный торт. Сверху украсьте его, принесенными из дому крошками и зернышками. Получается такая себе своеобразная кормушка для птиц. Кстати, изготовление подобного тортика можно сделать ежедневным ритуалом.

Также из снега можно построить снежный городок или просто отдельный дом. Вспомните, как вы в детстве лепили снежные дома с окнами и дверями и с ледяной мебелью внутри. Постарайтесь что-нибудь подобное создать и со своим ребенком. И будьте уверенны, такие моменты ребенок запомнит на всю жизнь.

Фантазируйте, не ленитесь, и зима для вас станет чудесной порой, а не просто холодным временем года.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив