Геморрой и анальные трещины в послеродовом периоде



Одним из предвестников родов является расстройство в работе желудочно-кишечного тракта: жидкий стул. Размягчение каловых масс позволяет стенке прямой кишки стать эластичной, для более свободного прохождения ребенка через родовые пути. Во время естественных родов на женский организм оказывается сильное давление, в результате этого на поверхности анального отверстия могу образоваться геморроидальные узелки.

 

Геморрой и анальные трещины в послеродовом периоде

 

Можно ли избежать появления геморроя в послеродовом периоде?


Возникнет ли расширение геморроидальных вен, зависит от особенностей женского организма. Предотвратить это нельзя, но для того чтобы поскорее разрешить данную проблему, необходимо еще в родовом зале сразу после родоразрешения приложить лед. Холод поможет остановить кровотечение, стимулировать сокращение матки и снизить отечность геморрагических узлов.

Читайте также о возможности и эффективности лечения геморроя свечами Релиф во время беременности и лактации. Показания и противопоказания препарата.

Запор после родов


Во время первых дней после родоразрешения крайне важен поход в туалет «по-большому». Это должно произойти естественным путем, без потуживания. Чтобы избежать запора, следует пить компот из сухофруктов. Рекомендуется употреблять чернослив, но, если женщина кормит ребенка грудью, стоит исключить из рациона изюм. Если стул не появился и на третьи сутки стоит прибегнуть к медикаментозным средствам. При грудном вскармливании лучше использовать фарм-препараты местного действия:

  1. Суппозитории с глицерином. Они окажут мягкое воздействие на слизистую оболочку стенок прямой кишки, простимулировав перистальтику и размягчив каловый застой. Действие медикамента наступит в течение получаса. Не рекомендуется применять систематически, поскольку возможно появление не желательных эффектов, в виде раздражения слизистой оболочки стенок толстого кишечника или аллергической реакции. После длительного приема препарата снизится естественный механизм опорожнения. Цена за 10 свечей обойдется примерно в 100 рублей.

  2. Микроклизмы Микролакс. Препарат оказывает разжижающее действие, путем увеличения жидкого содержимого каловых масс. Позыв к акту дефекации наступит через 7–14 минут. Стоимость упаковки с четырьмя микроклизмами около 350 рублей.

 


Анальные трещины после родов


Анальные трещины – это небольшой надрыв на слизистой оболочке в области заднего прохода.





О наличии анальных трещин свидетельствует:

  • сильная боль во время акта дефекации;

  • режущие ощущения в области анального отверстия;

  • примесь крови в кале и, возможно, на нижнем белье;

  • жжение после похода в туалет.

 


Очень важно оказание первой помощи и предотвращение дальнейшего развития заболевания. Необходимо после посещения уборной подмываться водой. Холод снизит отечность, уменьшить болевые ощущения, а главное остановит кровотечение.

Медикаментозные препараты

Во время приема лекарственных средств следует соблюдать осторожность. Не следует применять одновременно разные группы препаратов, но для того чтобы лечение не приостанавливать, рекомендуется чередовать медикаменты:

1. Метилурацил. Суппозитории и мазь оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Можно пользоваться как одной формой выпуска, так и в комплексе. Свечи используют дважды в день по одной торпеде, мазь наносится наружно на анальное отверстие каждые 30 минут. Постоянно применять не рекомендуется, курс длится 10 дней с пяти дневным перерывом. Стоимость упаковки 10 суппозиториев около 100 рублей, 25г 10% метилурациловой мази – 40 рублей.

2. Облепиховое масло. Форма выпуска может быть как жидкая, так и в виде свечей. Для наружного применения подойдет более дешевое масло из стеблей и листьев растения. Суппозитории применяются после каждой дефекации около 10–14 дней. Если используете жидкое масло, то им следует смочить ватный тампон и приложить к области ануса. Смена ваты производится каждые 2 часа в течение двух недель. При необходимости курс повторяется через неделю. Цена за флакон и упаковку суппозиториев примерно одинаковая, около 60 рублей.

3. Витаон, бальзам Караваева. Это универсальное средство из растительных компонентов, содержащее в своем составе травы, обладающие различными целебными свойствами. Препарат воздействует на регенеративную активность поврежденных тканей, обладает антимикробным, противовоспалительным, обезболивающим действием. С помощью ватного тампона средство наносится на область анального отверстия 6 раз в день. Применять не более 5 дней. Стоимость за 30 мл масла от 250 рублей.

При заболеваниях прямой кишки только медикаментозного лечения может оказаться недостаточно и привести к серьезным осложнениям и хронизации процесса. Для благоприятного течения болезни обязательно необходимо проконсультироваться с проктологом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив