Как правильно перевести ребенка на смесь



Сложилось так, что наладить грудное вскармливание ребенка не удается? Не стоит паниковать. В настоящее время производится достаточное количество разнообразных качественных смесей для кормления детей. Важно выбрать наиболее подходящую и правильно перевести на нее кроху. Как это сделать, чтобы не навредить здоровью ребенка, помогут простые рекомендации.

Как правильно перевести ребенка на смесь

 

Доверьтесь педиатру


Не стоит заниматься выбором смеси для малыша самостоятельно! Обязательно обратитесь за помощью к педиатру - он подскажет как правильно перевести ребенка на смесь.

 

Тип смеси, ее количество необходимо подбирать в соответствии с такими показателями:

  1. Прирост веса и роста малыша;

  2. Наличие проблем с желудком, кишечником;

  3. Метеоризм;

  4. Склонность к аллергическим реакциям;

  5. Характер стула ребенка;

  6. Частота мочеиспусканий в сутки.

 


Правильно оценить состояние здоровья малыша, а также подобрать наиболее подходящую смесь сможет опытный врач, который некоторое время наблюдал за динамикой развития ребенка. Когда вы остановили свой выбор на определенной смеси, никогда не берите ее с запасом. Первой время организм ребенка будет адаптироваться к новому продукту, а родители и врач будут наблюдать за реакцией крохи. Если что-то пойдет не так, смесь нужно поменять.



Начинать введение новой смеси рекомендуется с 5 мл. Если нет изменений в состоянии ребенка, тогда постепенно увеличивают объем смеси на 5-10 мл. Оптимальное время полного перехода грудного ребенка на полноценный объем смеси - 5-7 дней.

 

Вынужденный перерыв в грудном вскармливании


Если мама вынуждена надолго уехать или ей предстоит продолжительное лечение лекарственными средствами, которые не совместимы с грудным вскармливанием, тогда ребенка необходимо переводить на смесь быстро. Для этого малышу дают до 10 мл новой смеси, наблюдают за ним в течение не менее двух часов. При отсутствии высыпаний и других негативных реакций смесь дают повторно. Таким образом, удается полностью перевести кроху на новый продукт в течение двух суток. Мама в это время не должна паниковать, а делать все, чтобы сохранить лактацию и как можно скорее вернуть кроху на грудное вскармливание. Для этого важно минимум 4 раза в сутки сцеживать грудь полностью. Ребенку нужно предлагать смесь в специальной анатомической бутылочке со слабым потоком жидкости, которая полностью имитирует женскую грудь. Это важно, чтобы ребенок не отвык прилагать усилия во время сосания.

Нет ничего более полезного для здоровья и полноценного развития малыша, чем мамино молоко. Если же возникла необходимость перейти на искусственное вскармливание, выбирайте только качественные смеси. Подробнее о детских молочных смесях для комфортного пищеварения Similac читайте на официальном сайте компании.

 

Хорошая альтернатива - смешанное вскармливание


В том случае, если у мамы малое количество молока, не стоит полностью отменять грудное вскармливание и переводить кроху на искусственную смесь. Часто случается так, что по истечении некоторого времени молока становится больше и ребенок снова полностью возвращается на мамино молоко. Но, даже если такого не произойдет, старайтесь давать малышу грудь: мамино молоко бесценно для здоровья и развития ребенка!





Смешанное вскармливание должно проходить в таком порядке: сначала грудь, затем молочную смесь из бутылочки. И ни в коем случае не наоборот! Возможно, малыш не будет требовать дополнительную смесь после каждого сосания маминой груди. Чтобы определить, нужен ли докорм в виде молочной смеси, нужно обратить внимание на такой признак: кроха после прикладывания к груди беспокойный, сосет свои руки, плачет. В таком случае докорм нужен. Если ребенок спокоен, засыпает - не докармливайте смесью. Малыш полностью сыт!

Переводим ребенка с грудного вскармливания на смесь

 

Готовим смесь правильно


Искусственное вскармливание требует соблюдения точного графика и режима. Любого малыша необходимо кормить каждые три часа. Перерыв на ночной сон не более шести часов. К каждой смеси прилагается инструкция по ее приготовлению. Для этого необходима специальная детская или кипяченая вода, которая подогревается до температуры тела ребенка. Если воду перегреть, то молочная смесь полностью теряет полезные свойства. Оставшуюся смесь после кормления необходимо вылить. Запрещено оставлять ее до следующего кормления.

 

Особенности замены смеси - переводим правильно


Если нет особой необходимости, не стоит переводить детей на другие смеси. Такие эксперименты могут плохо отразиться на работе желудка и кишечника малыша. Исключение составляет перевод на новый тип смеси по мере взросления ребенка. Но полностью менять торговую марку не стоит.

Если ребенок страдает определенными заболеваниями, требующими употребления специальных смесей, тогда такой переход должен быть обязательно согласован с педиатром. Существуют молочные смеси для детей, имеющих лактозную недостаточность, аллергические заболевания, метеоризм, ферментативную недостаточность и прочие патологии. Таким малышам рекомендуется начинать вводить смесь в объеме не более 10 мл. Продолжительность полного перехода составляет минимум одну неделю.

Вода - необходимость для малыша-искусственника


Детям, находящимся на смешанном и искусственном видах вскармливания, необходимо дополнительно давать чистую воду. Предлагайте водичку только после приема пищи, а также в промежутках между кормлениями. Важно предлагать воду детям в жаркое время года. Если ребенок отказывается от чистой воды, предлагайте ему специальные детские чаи. Подслащивать жидкость нельзя. Это приведет к появлению у малыша кариеса.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив