Покупка матраса для подростка - тонкости выбора



Выбор матраса для ребёнка подросткового возраста – не такая простая задача, как может показаться. Образ жизни современного подростка нередко сопряжён с множеством факторов, оказывающих негативное влияние на развитие его позвоночника и формирование осанки. Значительные нагрузки в школе, проведение большого количества времени перед экраном компьютера, нерегулярная физическая активность – всё это далеко не способствует гармоничному развитию физического здоровья, в частности позвоночника, ребёнка. Наряду с вышеуказанными факторами в ряде случаев имеет место ещё и неправильная организация спального места подростка, а именно неверный подбор матраса. Во избежание развития хронических заболеваний, связанных со спиной, а также с целью укрепления общего состояния здоровья подрастающего ребёнка рекомендуется уделить особое внимание выбору матраса для него.

 

Выбираем матрас для подростка

 

С чего начать?

 

Во-первых, стоит принять во внимание, что детям вплоть до 10-12 лет рекомендуются исключительно жёсткие матрасы. Это необходимо для обеспечения телу ребёнка максимальной поддержки, не позволяющей его позвоночнику принимать неестественное положение. Мягкие матрасы прогибаются под весом ребёнка, и его позвоночный столб принимает форму дуги в период сна. Регулярный сон в таком положении способствует неправильному развитию позвоночника. В более старшем возрасте, когда позвоночник гораздо больше сформирован, допускается переход на средний уровень жёсткости спальной поверхности, хотя рекомендуется спать на жёстком вплоть до 18-20 лет. Итак, правило первое: матрас для подростка должен быть жёстким.

 

 

Во-вторых, стоит уделить внимание внутреннему составу матраса. Материалы наполнения могут быть как натуральными (к примеру, латекс, кокос, сизаль), так и искусственными (полиуретан, искусственный латекс, струттофайбер). Как правило, купить матрас для подростков на основе натуральных наполнителей по стоимости будет дороже, чем на основе искусственных, однако такой матрас может подойти отнюдь не каждому. Дело в том, что у детей, страдающих от аллергии, матрасы на основе природных наполнителей могут спровоцировать негативную реакцию.



 

В данном случае рекомендуется использовать матрасы на основе искусственных гипоаллергенных наполнителей. При этом не стоит опасаться того, что они будут хуже по качеству, чем натуральные. В настоящее время технологии позволяют производить практически абсолютные аналоги природных материалов, которые будут при этом являться нейтральными для иммунной системы ребёнка. Правило второе: выбирайте безопасные материалы наполнения.

 

 

Немаловажной характеристикой матраса, допускающей его использование детьми, является отсутствие резкого запаха. Как правило, матрас может иметь резкий запах по двум причинам: использование некачественных синтетических материалов и непросохший клей, применяемый для фиксации слоёв наполнителей. И если с первой причиной всё более или менее понятно – недобросовестный производитель в нарушение закона может решить сэкономить и включить в состав матраса дешёвые марки полиуретана, не предназначенного для использования в мебельной промышленности, то вторая причина обычно вызывает у потребителей гораздо больше вопросов. На самом же деле, не стоит остерегаться использования клея в матрасах.

 

Современные марки клея, применяемые в мебельном производстве, являются нетоксичными и полностью безопасными для здоровья. Как правило, это термоплавкие клеи на водной основе. Однако в ряде случаев (речь идёт о производственном браке) выдержать технологию производства не удаётся, и клей в матрасе не успевает просохнуть. Конечно, рано или поздно, клей всё-таки высохнет и матрасик перестанет пахнуть, но стоит ли Вам и Вашему ребёнку терпеть несколько дней, пока запах выветрится? Конечно же, нет. Поэтому выбирая матрас, старайтесь соблюдать третье правило: обращайте внимание на запах – детский матрас не должен иметь резкого или неприятного запаха. Стоит оговориться, что ряд натуральных материалов имеют природный запах, однако этот запах является естественным и не идёт ни в какое сравнение с концентрированным синтетическим запахом непросохшего клея, который Вы ни с чем не спутаете.

 

 

В завершение отметим, что сон – это важная составляющая жизнедеятельности любого человека. Не относитесь к выбору матраса, как к чему-то, не требующему Вашего участия. Проявите внимательность, обеспечьте Вашему ребёнку комфортный и полезный сон!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив