Поворот «не туда», или помогаем неуклюжим детям



Неповоротливые и неуклюжие дети – наследственность или упущение родителей? Ни один человек не может с уверенностью сказать, что является носителем чистых «физических» генов, которые может передать потомству. А вот смотреть, как собственное чадо спотыкается на каждом шагу – не очень приятное занятие. Чтобы улучшить координацию ребенка не обязательно обращаться к специалистам или отдавать его на поруки тренерам, попробуйте справиться самостоятельно, а домашняя обстановка только поспособствует скорейшему выравниваю резких движений и превращению их в осторожные и обдуманные действия при повседневной активности.

Как помочь неуклюжему ребенку

 

На что обращать внимание и что игнорировать?


Есть несколько вещей, которые входят в запрещенные элементы, часто употребляемые родителями. Под ними подразумеваются акценты, используемые взрослыми, чтобы добиться от своего малыша беспрекословного послушания. И правда, кому теперь охота проводить долгие разъяснительные беседы, уповая на понятливость малого ребенка? Легче накричать, поставить в угол, грубо одернуть, так, чтобы раз и навсегда отбить желание посвоевольничать.

Ограничивая дитя в свободных передвижениях, родители переключают его мозг на выстраивание барьеров. Поначалу, это – чисто физические объекты: лестницы, острые углы, скользкие поверхности, небольшие возвышения, пусть даже мягкие. Запоминая предметы интерьера, окружающие его в домашних условиях, малыш воспроизводит и мысленно сравнивает символы опасности с уличным фасадом. Во дворе он начинает озираться по сторонам, пытаясь в суматошном озорстве остальных ребятишек найти суровый взгляд матери, дополненный твердым окриком: «не делай так!», «не ходи туда!». Отсюда и проистекает сбивчивость внимания, приводящая к неуклюжему падению.
{banner_telogu}
Да, ребенку хочется бежать во весь опор, как это делают его более расторопные сверстники или дети постарше, он пытается повторить их движения, поймать нужный ритм и влиться в коллектив, но психологические барьеры мешают ему обрести уверенность. А потому, малышу понадобится терпеливое понимание со стороны родителей и совместная работа над коррекцией движений, которая должна быть обоюдно приятной.

Начните с утренней расслабляющей зарядки. Для этого не нужно заставлять ребенка вставать с кровати. В упражнениях могут быть по отдельности задействованы мышцы ног, рук, спины:

  • Возьмите ножки малыша в свои руки, прижимайте их к коленкам, раздвигайте в стороны вращательными движениями, образовывая полукруг. Вытяните ноги прямо «по струнке» и ровно опустите их, рисуя в воздухе перпендикуляр. Если он еще не устал, покрутите вместе с ним «воздушный велосипед», представляя, как две педали и руль висят над вами.




  • Ручки нужно помассировать в области сгиба, чуть выше и ниже. Покажите ребенку прием, будто поднимаете штангу, пусть повторит за вами. Поверните его на спину, скрестите ему руки в «замок», попросите малыша потянуться изо всех сил.

  • Пусть дитя ляжет на живот, возьмет пятки в руки и изобразит дугу (задержите его в такой позе на несколько секунд). Полезно будет извиваться змейкой, лежа на животе.

 


Помимо зарядки нужно применять иные варианты разминки в игровой форме:

  • Создайте в двух или нескольких комнатах умышленные препятствия в виде мягких подушек, валиков из покрывал, висящей вне шифоньера одежды, которая загораживает проход. Водрузите подушки друг на друга по нарастанию размера, чтобы получилась пирамида, установите эту конструкцию возле кровати или дивана. А теперь объявите ребенку, что вы пират и собираетесь захватить его в плен, пусть убегает и резвится в свое удовольствие, преодолевая сымитированные барьеры.

  • Усадите ребенка в велосипед, обнесите кубиками, лего или прочими игрушками специальные дорожки (не очень узкие), по которым он должен ехать. Сначала покатайте его, показывая, что нельзя наезжать на «бордюры». Как только он уловит хитрости процесса, включая замедление скорости на особо резких поворотах, предоставьте ему самостоятельное передвижение.



Во что одет и с каким настроением?


Комфорт движений зависит и от выбранной одежды. Прежде всего, обращайте внимание на обувь. Ее лучше выбирать по размеру, а не на вырост, с мягкой подошвой и желательно из «дышащих» материалов.

 

Оптимальный вариант для удобства и правильного формирования скелета малыша - ортопедическая обувь. В Новосибирске приобрести подобную можно в интернет магазине ortopanda.ru

Верхняя одежда не должна быть громоздкой, ориентируйтесь на вес вашего ребенка, все-таки не в космос его отправляете. А низ подберите более свободного кроя, чтобы малыш мог свободно вертеться, не поправляя тесные штанишки каждый раз, как садится и встает.

 

Если в дополнение ко всем испытанным средствам добавить терпеливое отношение родителей к невозможности ребенка быстро перестроиться и стать осторожно-внимательным, можно с уверенность сказать, что завтра дитя начнет показывать результаты, а там от мелких шажочков недалеко и до чемпионства в стремительном беге с препятствиями.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив