Выбор алюминиевой блинной сковороды



Какая радушная хозяйка не радовала своих домочадцев вкусными пустыми или с начинкой блинами?

Выбор алюминиевой блинной сковороды



Конечно, многие давно перешли на использование специальных блинных сковород, чтобы приготовить это лакомство быстро и без лишней нервотрепки. Но не каждая кухня располагает этой важной кухонной утварью, потому давайте разберемся как правильно выбрать алюминиевую блинную сковороду, которая и прослужит долго, и поможет исключить вариант "блин комом".


Ранее женщины и девушки выпекали блины на простеньких металлических пластинах, что придавало такой вкусности вид обыкновенных лепешек. Сегодня же, с развитием технологий, появилась возможность выбора блинной сковородки, которая поможет превратить процесс выпекания блинов в интересное занятие и порадовать этим блюдом близких людей. Как утверждают опытные кулинары, главное – не ошибиться, ибо ошибка может полностью отбить охоту готовить вкуснейшие блины.

Понятно, что блинные сковороды, как и любой предмет обихода, имеют свои достоинства и недостатки. И именно о нихнельзя забывать.


Стоит отметить, что чисто алюминиевые сковороды вошли в обиход хозяек еще с 19 века. Сегодня же блинные сковородки, производимые из так называемого пищевого алюминия - не самый лучший вариант для кулинара по нескольким причинам. Несмотря на низкую стоимость, малый вес и простоту в уходе, они имеют следующие недостатки:

  • высокая теплопроводность (то есть она быстро остывает и требует постоянного нахождения на горячей плите);

  • при нагревании легко деформируется, из-за чего блины часто не удаются (чтобы избежать такой неприятности, рекомендуется выбирать толстостенную алюминиевую посуду);

  • довольно высокий уровень токсичности.



Кроме всего прочего, готовка на подобной сковороде затребует использования большого количества масла, которое придется постоянно подливать.

 

Да и правила предварительной подготовки не для всех подходят:

  1. на поверхность вначале наливается несколько капель растительного масла;

  2. потом надо дождаться появления своеобразного «дымка»;

  3. после этого масло доливается и доводится практически до кипения;

  4. только потом можно наливать тесто.



Наиболее распространены на рынке алюминиевые сковородки для выпекания блинов с низкими краями (до 1 см) и тефлоновым антипригарным покрытием. Действительно, они очень удобны в использовании именно новичкам, ибо не требуют предварительной подготовки и продаются по достаточно низким ценам - http://allo.ua/skovorody/ (вдруг что-то случится – ее легко заменить на новую). Да и растительного масла много не требуется.

Правда, для них важно соблюдать определенный температурный режим (жарочная поверхность готова к работе при нагревании в 200-210°) и применять исключительно деревянные и полимерные лопаточки. Также не рекомендуется мыть покрытие абразивными моющими веществами и использовать металлические жесткие щетки для чистки.





При выборе подобной сковороды стоит обратить особое внимание на толщину дна (оно должно быть литым и толстым) и удобство ручки. Крышки для таких сковород не производятся. Что касается диаметра дна, то все зависит от желаемого результата. Обычно для более тонкого блина, в который можно завернуть начинку, берут диаметр в 26 см, а для толстых пышных оладий лучше выбирать сковородку небольшую (она удобнее).

Постепенно набирают популярность сковороды со светлым или темным керамическим покрытием. Они сделаны из того же алюминия, но сама внутренняя поверхность более стойкая к царапинам, экологически безопасная и обладает великолепными антипригарными свойствами. Именно поэтому стоимость «керамической сковороды» немного выше.

Есть еще один нюанс: перед началом приготовления пищи необходимо:

  1. вымыть сковородку теплой водой;

  2. протереть поверхность чистой мягкой тканью;

  3. нагреть ее на среднем огне, добавив немного масла;

  4. растительное масло надо хорошенько прогреть на медленном огне (это займет время), чтобы оно частично впиталось в жарочную поверхность.



Кроме того, важно:

  • никогда не оставляйте подобную посуду грязной;

  • мыть его только мягкой частью губки (несмотря на устойчивость к царапинам);

  • не использовать абразивных моющих средств и кислых продуктов (например, не мешать в тесто сметану или кефир);

  • для переворачивания блина применять мягкие лопатки из полимера или дерева.



Все более распространенным покрытием блинных сковород в последнее время становится мраморное. Вполне естественно, что именно производство сковород с мраморным покрытием стало логичным и целесообразным продолжением «керамической технологии», но пока что оно уж слишком засекречено, и производители не торопятся раскрывать все технологические секреты.

Из документов известно одно:

  • сковороды делаются их литого алюминия;

  • дно в них исключительно толстое;

  • антипригарное покрытие имеет в своем составе мраморную и гранитную крошку, которые улучшают устойчивость к механическим повреждения и общие антипригарные свойства.



Конечно, такие сковородки намного дороже привычных, но наравне со своей безопасностью и экологичностью могут похвастаться отсутствием необходимости использовать во время готовки масло.

 

Благодарим за помощь в подготовке статьи сайт allo.ua

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив