Чем полезны семена чиа



Прошло время золотоискателей, но люди продолжают поиски своего клада – лучшего средства для сохранения здоровья, красоты и молодости. Поэтому сейчас на пике востребованности, сместив с пьедестала лен, оказались загадочные семена чиа – настоящее золото майя.

 

Чем полезны семена чиа

 

Сокровищница витаминов и минералов

 

Чем полезны семена чиа, и почему так много сторонников здорового образа жизни начали на них охоту? Они на 40 % состоят из полезных жиров, больше половины из которых – это жиры омега-3, отвечающие за прилив сил, мозговую активность, а также красоту кожи, волос и ногтей.

 

Интересно, что при таком проценте жиров в семенах чиа полностью отсутствует холестерин. На систему пищеварения благотворно влияет клетчатка, способная выводить из организма токсины и шлаки. По содержанию витаминов и минералов эти семена обгоняют признанных лидеров. Например, наличие витамина А в семенах чиа втрое больше, чем в рыбьем жире, а фосфорная составляющая делает их предпочтительнее в сравнении с зародышами пшеницы и овсяными отрубями.

 

Умеренное употребление семян чиа в качестве добавки к пище способствует:

 

  1. укреплению иммунитета;
  2. устранению воспалительных процессов за счет входящих в состав семян природных антибиотиков;
  3. активизации антиоксидантной защиты организма;
  4. ускорению метаболизма и, как следствие, снижению массы тела;
  5. нормализации работы желудка и кишечника;
  6. улучшению состояния костей, зубов и суставов;
  7. предотвращению болезней сердца и нервной системы;
  8. снижению холестерина.

 

Дополнительный бонус – низкий гликемический индекс, что делает продукт доступным для людей, страдающих сахарным диабетом.

 

 

Жидкое золото майя

 

Из семян чиа изготавливается масло, которое активно используется не только в диетическом питании и кулинарии, но и в косметологии. Масло семян чиа аккумулирует в себе жировую компоненту, оказывает благотворное влияние на состоянии кожи и волос. Его применяют в дружественных смесях с другими полезными маслами или в составе кремов для увлажнения и омоложения кожи, а также как лекарство против дерматитов. Нанесение масла на кожу головы укрепляет волосы, ускоряя их рост.



 

Масло семян чиа

 

На поиски клада

 

На вопрос, где купить семена чиа, отвечает интернет, выдавая искателю большое количество специализированных сайтов о здоровом образе жизни, о питании для вегетарианцев или людей, ориентированных на восток. При выборе семян чиа нужно учитывать следующие моменты:

 

  • Производитель – Австралия или страны Южной Америки;
  • Наличие сертификатов качества продукта;
  • Цена за стакан чудодейственного средства порядка 600 руб.

 

Золотая лихорадка или нужно знать меру

 

Семена чиа – это модный продукт, возведенный в ранг панацеи от многих недугов, поэтому люди стараются не замечать второй стороны медали. Главное, чувство меры и бережное отношение к своему организму, потому что индивидуальная непереносимость может возникнуть даже на самый хороший продукт. Учитывая высокую гигроскопичность семян чиа, следует выпивать в сутки не менее двух литров простой воды и ограничить потребление семян до 2 столовых ложек за день. Людям с пониженным давлением, с плохой свертываемостью крови, аллергией на экзотику, расстройствами желудка, склонным к метеоризму, а также беременным, кормящим и детям нужно воздержаться от потребления семян чиа.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив