Как помочь ребенку адаптироваться в лагере



Многие родители, уезжая в отпуск, отправляют своего ребёнка в лагерь или к бабушке, ведь не все могут позволить взять чадо с собой. Нередко ребёнку тяжело расстаться с родителями, смириться с тем, что мамы нет рядом. Конечно, днём различные игры позволяют ему не переживать об этом, но с приближением сна, когда он перестаёт думать о прогулке и новых впечатлениях, грустные мысли начинают одолевать малыша. Можно ли сделать так, чтобы ребёнок не так сильно тосковал по родителям? Если вы хотите избавить своего малыша от грустных мыслей, эти советы вам помогут.

Как помочь ребенку адаптироваться в летнем лагере

 

  1. Самое простое, что можно сделать – это дать ребёнку с собой любимую игрушку. С ней ему будет не так одиноко спать. Если вы опасаетесь, что в лагере она станет предметом насмешек сверстников, пусть эта игрушка будет небольшая, но главное, чтобы она была.

  2. Звонить ребёнку лучше перед отбоем, тем самым улучшив настроение и избавив малыша от плохих мыслей. Во время разговора ни в коем случае не плачьте, ведь дети очень восприимчивы к эмоциям близких, и ваша грусть передастся ребёнку. Так что старайтесь общаться бодро, весело и нежно, болтая с малышом исключительно о позитивных событиях.

  3. Выработайте у ребёнка некоторые полезные привычки, так называемые ритуалы отхода ко сну. Например, почитать книжку, подумать о чём-то хорошем, что произошло за день и т.д. Посоветуйте ему исполнять этот ритуал и в лагере. Тогда ребёнку будет гораздо легче смириться с тем, что теперь он засыпает без мамы.

  4. Как известно, даже для взрослых прекрасной терапией является записывание своих переживаний. Пусть и ребёнок, заскучав, напишет то, что его тревожит, в блокнотик. Так у него будет создаваться впечатление разговора с мамой, если, например, у вас не будет доступа к мобильному. Данный способ очень поможет малышу выплеснуть накопленные за день эмоции и избавиться от отрицательных, негативных мыслей.

 


Но обратите внимание на некоторые поводы для беспокойства:

  • Если ваш ребёнок после недели жизни в лагере со слезами просит увезти его домой, не стоит из воспитательных целей оставлять его там, когда есть возможность забрать малыша. Ведь обычно период адаптации составляет от пяти до семи дней, и если ребёнку всё ещё плохо в лагере, не стоит закрывать на это глаза, так как это может отрицательно сказываться на детской психике.




  • Если ребёнок очень часто жалуется на кого-то из детей, необходимо срочно поговорить с вожатыми и прояснить сложившуюся ситуацию.

  • Если в родительский день, который проводится почти в каждом лагере, малыш рыдает при встрече с вами, весь день ходит за вами по пятам, не отходя ни на шаг, а потом, опять же со слезами, отказывается отпускать вас, попытайтесь найти причину беспокойства ребёнка. Поговорите с вожатым и с самим ребёнком, постарайтесь утешить его, найдя положительные моменты в его пребывании в лагере.

Кстати, можно совместить приятное с полезным - отправить ребенка в английский лагерь с интенсивным изучением языка в пансионате Подмосковья. Вернувшись, юный полиглот обязательно удивит вас своим знанием иностранных языков.

 

Какое же поведение ребёнка находится в пределах нормы?


Если ребёнок хочет, чтобы вы забрали его из лагеря лишь в первые 2-3 дня, не спешите сделать это, ведь ещё не прошёл период адаптации и новые люди, правила, распорядок дня, еда часто волнует малыша, но спустя неделю беспокойство не просто проходит, но ребёнок начинает получать удовольствие от своего пребывания в лагере.

Конечно же, малыш может заплакать, увидев родителей, но это может быть лишь минутной слабостью. Потом ребёнок с улыбкой на лице захочет вам показать свою комнату, познакомить с друзьями, рассказывать об интересных событиях, показывать поделки и играть с вами. И даже если малыш заплачет перед вашим отъездом, это не должно являться поводом для беспокойства. Ведь ваш ребёнок ещё не привык расставаться с родителями, естественно, ему захочется всплакнуть.

Если малыш рассказывает вам о ссорах с товарищами, не нужно игнорировать это, переводя разговор на более весёлые темы. Ведь вы можете подсказать ему способы примирения. Тогда он не будет постоянно думать о своих обидах и ссорах и гораздо быстрее помирится с товарищем.

Придумывайте с ребёнком новые игры, весёлые занятия, ведь дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. И помните, годы детства - это прежде всего воспитание сердца.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив