Развивающие занятия с малышом от рождения до 3 месяцев



Примите поздравления: на свет появилось маленькое чудо! Пора создавать среду для благоприятного развития всех навыков ребенка, а также эмоциональных и социальных составляющих его характера. Важно сразу же увидеть в грудничке сознательную личность, которая все понимает, все запоминает и постоянно учится. Начинать заниматься с маленьким человечком можно уже сейчас, когда тот наелся, выспался и готов немного поиграть…

 

Развивающие занятия с малышом от рождения до 3 месяцев



Физическое развитие грудного ребенка напрямую связано с его сенсорным восприятием. Малыш очень любит мамины прикосновения, нежные поглаживания, теплые объятия, в которых чувствует себя в безопасности. Поэтому рекомендуется совмещать утренний туалет грудничка с массажем и упражнениями по возрасту. Кстати, массаж можно делать не только руками, но и приятными на ощупь материалами, а ножки и ручки ребенка следует прикладывать к разным фактурам, от твердости и прохладности камня, до мягкости кошачьей шкурки.


Развитие речи. Пора создавать пассивный словарный запас ребенка. Мама знакомит грудничка с этим новым для него миром, рассказывая обо всем, что видит вокруг. Любое действие с бодрствующим малышом хорошо сопровождать потешками в тему, распевая гласные буквы. Чуть позже малыш начнет подражать и агукать, стремясь к диалогу с родными для него людьми. Разговор с ребенком должен быть эмоциональным и интонационно насыщенным.


Зрение. Следует обратиться к контрастам: самые лучшие игрушки в черно-белом варианте исполнения. Их можно сделать самим, например, развесив над кроваткой не цветные фото родных людей или нарисованные четкие фигуры. Но этот период зебры быстротечен, поэтому уже к месяцу можно окружать ребенка цветом. В этом возрасте актуальны мобили, и любые двигающиеся предметы. Мама может привлечь внимание грудничка к погремушке, а потом медленно двигать ее из стороны в сторону.






Слух. Первые погремушки малышу можно сделать самостоятельно, наполнив несколько коробочек разным содержанием. Задача родителя привлечь внимание грудничка к предмету, издающему звук. Мама звенит, а малыш поворачивает головку в нужную сторону. Этой же цели служат музыкальные мобили, ночники и обычная неваляшка. Главное, избегать громких и резкий звуков, способных напугать грудничка. Еще обязательно ребенку нужно петь песни, читать книги, рассказывать стихи и включать музыку разных стилевых направлений, внимательно наблюдая за реакцией малыша. Следует почаще слушать классику.


Обоняние у малыша развито на уровне инстинктов: отыскать мамину грудь. Но потом этот инстинкт для выживания угасает, уступая место развитию навыка, поэтому ближе к трем месяцам можно начинать знакомить своего карапуза с запахами, поднося к носику за один раз один-два естественных запаха (кофе, цитрусовые, пряная травка).

 



Любящие и внимательные родители своими занятиями с малышом легко могут нивелировать негативные черты его характера, выявить и развить хорошие качества, воспитав достойного человека. Но любое воспитание начинается с пеленок.

 

Читайте продолжение: развивающие занятия с малышом от 3 до 6 месяцев



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив