Феномен в обществе – одаренные дети



Одаренные дети, или как их еще называют, вундеркинды – редкий и весьма специфичный феномен в обществе. Такие дети выделяются среди всех остальных своим высоким уровнем интеллектуальных способностей, превосходящий стандартный уровень сверстников.

Ребенок - вундеркинд



Положительные стороны вундеркиндов


Одаренные дети без специального образования обладают особыми знаниями в определенной области: высокие технологии, математика, физика, химия, музыка и так далее. Остальным людям остается только удивляться, как у ребенка получается делать то, что не может сделать даже взрослый человек. Эти дети умны, талантливы, успешны в своей области и, более того, производят большой общественный резонанс, демонстрируя свою одаренность. У таких детей есть все шансы стать знаменитыми учеными или музыкантами, получать премии за свои достижения и пользоваться большим авторитетом у других.

 

Отрицательные стороны вундеркиндов


Как правило, у одаренных детей есть ряд проблем, с которыми они рано или поздно столкнутся:

  1. Отсутствие полноценного социального опыта общения. Вундеркиндам зачастую сложно общаться со сверстниками. В силу своего высокого интеллекта им просто скучно проводить время с детьми своего возраста.

  2. Развитие в одном направлении. Дети-вундеркинды предпочитают заниматься тем, что у них лучше всего получается. Они тяготеют к знаниям в определенной области, игнорируя все остальное. В связи с этим, они могут не принимать стандартные условия жизни в социуме. Бывают случаи, когда одаренный ребенок не может завязать шнурки на ботинках, но создает компьютерные программы высочайшего уровня.

  3. Общественное отношение. Каждый человек по-разному относится к вундеркиндам. Один восхищается умом и успешностью ребенка, другой будет ненавидеть его и презирать. Особенно этот пункт относится к подросткам. Как показывают наблюдения американских ученых, подростки не принимают всех тех, кто хоть как-то выделяется среди остальных. В связи с чем у детей-вундеркиндов и возникают проблемы с общественным отношением.




  4. Место учебы и учителя. На сегодняшний день эта проблема вполне решаема, ведь создано огромное количество школ специально для одаренных детей. Несмотря на это, некоторые родители отправляют своего ребенка в обычные школы. Там появляются трудности в поисках: 1) учителей-профессионалов, которые умеют работать с одаренными детьми; 2) продуктивной учебной программы для вундеркинда, ведь если его направить в класс по возрастному критерию, ребенку будет скучно сидеть на уроках, а если он будет учиться в старших классах, то ему будет некомфортно находиться среди одноклассников.


 

Советы для родителей одаренных детей

 

  • Поддержка. Одаренные дети нуждаются в родительской поддержке больше чем обычные, ведь им намного сложнее адаптироваться в современном мире.

  • Право выбора. Нужно позволить ребенку самому делать выбор, касающийся его положения в обществе. Он сам должен выбрать, в какой школе ему учиться, как тренировать свои способности, придавать им огласку или нет. Это очень важный шаг, потому что есть категория родителей, которые вопреки желаниям ребенка начинают «использовать» его способности ради собственных интересов.

  • Развитие во всех областях. Нужно стараться ребенку дать стандартные знания во всех сферах жизнедеятельности, воспитать в нем нормальную социальную личность.

  • Поддерживать социальное общение. Каждому ребенку нужно общение, независимо от того, вундеркинд он или нет. Нельзя позволить ребенку стать замкнутым и отверженным от всего общества. Родители не должны держать ребенка в четырех стенах. Им следует почаще самим с ним общаться и способствовать общению с другими людьми. Вундеркинд не должен чувствовать себя одиноким и «лишним» в обществе из-за своих высоких способностей.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив