Одинокая мама платит и плачет



Когда уже пройдут все праздники? Вот прямо чтобы все-все! Навсегда. Захотим фейерверка - вспомним про День рождения и отметим его без стресса. Считаю и рыдаю, подсчитывать уже нечего, а я всё реву.

 

В частном детском садике

 

Ноябрь на дворе, а в нашем, судя по цене за месяц элитарном, садике вся входная дверь увешана объявлениями формата А4, а там цифры... цифры... Новогодний утренник в конце декабря. Правильно, предупредили за два месяца, чтобы родители сразу инфаркт не получили, а так, постепенно, сердечную недостаточность. А еще говорят, здоровье за деньги не купишь!

 

Не тащите из меня деньги и я буду очень даже хорошо себя чувствовать. Нет, Елки - это важно, воспоминания детства и все такое прочее, но я против чудес за деньги. Точнее, за ТАКИЕ деньги.

 

В цену утренника входят: представление и подарок. Ну, предположим, представление в торговом центре рядом с домом у нас каждое воскресенье и ребенок его в упор не видит. А от ростовых кукол на улице вообще орать начинает. Весь в мать: я тоже заорала от Деда Мороза, которого заботливые родители выписали в советское время через Бюро добрых услуг. Подозреваю, что не зря я это сделала: наверняка пришел полутрезвый мужик с ватной бородой и пятидесятилетней Снегуркой - радость какая.

 

Но родители хоть пытались и это их не разорило. А вот почему наш садик сам не сделает подарок своим воспитанникам? Ну как почему? Ведь если родители не забрали ребенка в 19:00, то в 19:10 няня требует 300 рублей сверхурочными. Не нянюшка, а адвокат с Манхэттана какой-то, судя по расценкам. И да, листок с напоминанием висит и шуршит родителям: Ну опоздайте! Ну что вам жалко, что-ли?

 

Услуги фотографа. У фотомастера сейчас чес по садикам и школам. Нужно быстро всех отщелкать, заработать на год вперед и спокойно вернуться к стабильному заработку - свадьбам. На шкафчиках для одежды горка его работ с ценами. Полюбуемся. Страшный мальчик сидит с елкой и конфетами весь в сиянии. Если родителям приятно смотреть на фотошоп - пожалуйста. И вензеля вокруг, боже, даже целующихся голубков прилепили. Видимо, от свадьбы материал остался.

Общая фотография: все дети в гольфах и воспитательница наверху. У меня тоже есть такая фотка: всех помню, назову все фамилии и место работы родителей. Еще бы, мы же с яслей вместе до окончания школы. А наш сад? Каждую неделю новые крики: "Мама не уходи!" Это привели нового ребенка. Интересно, куда исчезают прежние дети? Может, этот садик вообще за гранью и надо делать ноги, а я не в курсе и все трепыхаюсь?

 

Дадут же нам когда-нибудь почти бесплатный детсад? Вот там я смогу позволить себе заказать фотографии "Ребенок в фотошопе".





В общем, когда придет фотограф грабить - мы будем в поликлинике на прививке. А на новогодний утренник я, наверное, заболею.

Ну еще там висит листочек с напоминанием, что на каждый праздник нужно приходить в дресс-коде. Костюмы зайчиков, которых потрепал медведь на утренник и какая-то униформа (я до конца не дочитала, наверное там и ссылка на магазин имеется) для фотографа. Подозреваю, что следующий год начнется с празднования православного рождества. Как атеист я против.

Вот что интересно, садик коммерческий, частный, платный, как его еще обозвать? А работает и отдыхает согласно государственным выходным и праздничным дням. То есть платим за весь январь, а пустят внутрь нас только с половины месяца! Аренду, -говорят, - все равно платить надо. А за продукты, которые никто не сможет съесть, потому что никого не будет, тоже надо? Хоть за еду пересчитайте! Получается, дети одновременно будут лопать и дома и в садике.

 



У них какой расчет? Если родители платят за садик немалые деньги, то и за все остальное выложат. А я одна! И дитя отдала, чтобы вместе со мной дома с ума не сошел, а наоборот, прекратил разорять меня на подгузники и пересел на бесплатный пластмассовый трон-горшок в ряд с остальными детишками. Пытаюсь наглядно предоставить ему расчет: смотри, один подгузник - булочку можно купить, второй - яблочко. Пока не получается: мама ведь тащит сумку и в ней и булочки и яблочки и упаковка подгузов и кошелек. И сама мама тащится еле-еле. Это я тащусь. За что я должна любить праздники? Они давно стали для меня источником разорения и усталости. Малыша все поздравляют с Днем рождения! Хм, а маму никто не хочет поздравить? Никто, только посочувствовать? И на этом спасибо. У меня вообще уже давно появилось подозрение, что второго ребенка заводят, чтобы прокормить первого.

Будем писать Письмо Деду Морозу. Говорят, что он отвечает. Есть реальные свидетели, получившие ответ от дедули. Значит, читает? Поэтому писать нужно будет цензурно, не слишком описывая реалии моей жизни и заваливая просьбами вернуть хотя бы шубу из ломбарда? Напишу исходя из реальности ребенка: "Все зашибись, ничего не нужно, главное, ты, Дедушка Мороз, не болей!"



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив