Коротко об аутизме: особенные дети



Аутизм – особенность развития нервной системы, которая характеризуется нарушением взаимодействия с социумом, а также выражается в повторяющихся действиях и ограниченном поведении. Причины возникновения аутизма до сих пор доподлинно неизвестны. Это могут быть генетические заболевания, иммунный конфликт, опасные вирусы, попавшие в организм беременной женщины.

Ребенок аутист


Понять, что перед вами ребенок-аутист не так сложно при внимательном наблюдении за поведением. Если малыш не реагирует на свое имя, не проявляет желание вступить в диалог, не выражает интерес к окружающему миру, скрупулезно раскладывает вещи в понятном лишь ему порядке, то это повод обратиться за консультацией к специалисту. Иногда за аутизм принимают особенность характера экстраверта.

Не существует чудодейственной таблетки, способной справиться с аутизмом. Но тактичность, грамотное поведение, коррекционная терапия помогут особенному ребенку вести полноценную жизнь: читать книги, гулять в парке, ходить в музеи, совершенствовать навыки общения.





У детей, больных аутизмом часто сверх развита тактильная чувствительность. Им могут быть неприятны объятия, лишние прикосновения, даже определенные виды ткани. Родителям нужно отнестись к этому с пониманием. Равно как к тому, что ребенок часто ищет укромный уголок, замкнутое, ограниченное пространство, где нет лишних глаз. Не нужно насильно заставлять ребенка находиться в многолюдном месте, если это вызывает не только равнодушие, но и негатив. Малыш постоянно пребывает в своем мире, где время течет по-другому, а восприятие окружающей действительности отличается от общепринятой.



Но и полная изоляция от общества аутисту может навредить. Несмотря на особенность нервной системы, ребенок чувствует любовь и хорошее отношение к себе. Вместе с врачом необходимо разработать индивидуальную программу поведения, которая поможет наладить контакт с необычным маленьким человеком.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив