Детсадовец – как кормить малыша



Ах, дети, наши маленькие детишки… Казалось, еще вчера он был крохотным комочком, сжимавшимся возле груди, а уже сегодня он впервые идет в детский сад. Теперь он носит гордое имя детсадовец. Каждая любящая и заботливая мама, несомненно, беспокоится по этому поводу: насколько хорошо ребенок перенесет расставание на весь день, как он привыкнет к новой обстановке и чужим людям, каким будет питание малыша в стенах этого детского сада?

Питание детсадовца


Хочется дать счастливым мамам несколько советов, которые помогут избежать некоторых трудностей.

Натуральные соки для детейО пользе натуральных соков для здоровья и развития ребенка расскажет сайт Фруктовый сад

 

Детсадовец — что меняется в рационе ребенка?


У детсадовца, ребенка, поступающего в детское учреждение, кардинально меняется распорядок дня, поэтому начать постепенно приближать режим дня к «детсадовскому» следует заранее. Начните, прежде всего, с питания. Завтрак перенесите на раннее время, не позже 9 часов. Следующее принятие пищи – в обед, примерно в 12 часов дня. Полдник в детском саду проводится в 15 часов. Постарайтесь сократить перекусы, постепенно отказавшись от них. Продолжительность трапезы не должна превышать получаса.

Нельзя менять режим сразу же, резко, за один день. Делайте это плавно, сдвигая привычное время не более чем на 10-15 минут в сутки. Желательно ознакомление ребенка с блюдами, которые чаще всего дают в обычном детском саду: супы, каши, пюре, кисель, компот и какао, запеканки, различные овощи и фрукты. В таком случае ребенок не откажется от них в садике, увидев впервые, и не останется голодным.


Первые дни пребывания в детском саду являются самыми сложными для ребенка. В это время проходит знакомство с новыми помещениями, людьми, правилами и традициями, дитя адаптируется. Очень многое зависит от характера ребенка и его приспособленности к новым обстановкам. Некоторые дети вообще отказываются идти в детский сад, заводят истерики, не хотят принимать пищу и общаться с «одногруппниками».




В первое время рекомендуется кормить ребенка завтраком дома. В саду новеньких детей любят, с ними могут понянчиться воспитатели, уговаривая поесть. Со временем ребенок привыкнет к детскому саду, перестанет бояться и привередничать, и будет кушать вместе с другими детьми.


В обычных детских садах чаще всего составляется меню на 10 дней. В нем учитывается сочетание продуктов, калорийность и количество витаминов и полезных веществ. Молочные продукты, мясо, овощи, фрукты, хлеб и масло обязательно включаются в меню. Зимой источниками витаминов становятся соки. Такие продукты, как творог или яйца дают до трех раз в неделю, а рыбой угощают лишь единожды за семь дней.

 

Детсадовец — питание дома


Оптимальным временем для домашнего ужина станет промежуток с 19 часов до 19.30. Перед тем, как забрать ребенка из детсада, узнайте завтрашнее меню, чтобы блюда не повторяли друг друга. Будет нелишним дополнить ужин свежими овощами, потому что в детском саду их, как правило, отваривают или тушат. Дополните рацион продуктами с большим содержанием белка.


В выходные дни не нужно сбиваться с режима питания. Порадуйте своего ребенка блюдами, которые нет в детсадовском меню, удивите его забавным оформлением. Давайте малышу только натуральные продукты, избегайте всякой «химии». Помните, что именно сейчас организм задает программу для дальнейшей жизни и развития, поэтому помогите ребенку сохранить здоровье и сформировать крепкий иммунитет.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив