Как избавиться от шума в ушах в домашних условиях?



Шум в ушах может быть вызван самыми разными причинами, но, так или иначе, это тревожный сигнал для нашего организма. Причиной шума в ушах может выступать атеросклероз, сахарный диабет, аллергическая реакция на пищу или лекарственные препараты, опухоль слухового канала, шумовая травма, попадание клеща, резкое падение давления, отравление алкоголем или никотином и даже неправильно поставленные протезы для зубов.

 

Шум в ушах

 

Очень часто в таких случаях назначают препараты на основе йода, витамины A, B1 и B2, экстракт алоэ и никотиновую кислоту. Большая часть заболеваний, связанных с шумом в ушах, легко лечится на начальной стадии, поэтому очень важно вовремя диагностировать тот или иной недуг, для чего стоит посетить специалиста.

 

 

Никогда не будет лишним и дополнительное лечение в домашних условиях с использованием рецептов народной медицины:

 

  • Свечами. Хорошо помогают при шуме в ушах ушные фитосвечи на основе продуктов пчеловодства. Компоненты, входящие в состав свечей, обладают успокаивающим эффектом и улучшают микроциркуляцию крови в ушах. С их помощью перед сном можно проводить тепловую и вакуумную терапию, поджигая свечи и приставляя их к ушам. По окончанию процедуры закрывайте слуховой проход ватным тампоном на всю ночь.

  • Каплями. Капли для ушей очищают, тонизируют, увлажняют и восстанавливают кожу ушной раковины, оказывают противовоспалительное, вяжущее и общеукрепляющее действие, ускоряют процессы восстановления тканей и заживление ран. Так, для снятия симптомов шума в ушах можно использовать капли Ухонорм, которые нужно закапывать по 4 капли 2-3 раза в день на протяжении 10 дней.

  • Нашатырным спиртом. В 200 миллилитрах кипячёной воды можно растворить 1 столовую ложку нашатырного спирта и затем замочить в этой смеси марлю, хлопчатую салфетку или любую другую чистую ткань, а затем приложить этот компресс ко лбу и держать его на протяжении 40-50 минут. Курс лечения этими компрессами – 5-6 дней.

  • Отварами целебных растений. Смешайте цветки и листья сирени и чёрной бузины с листьями смородины поровну. Чтобы приготовить отвар, в 2 стакана воды засыпьте 2 столовых ложки сбора растений и варите приблизительно 20 минут на водяной бане под крышкой, регулярно помешивая жидкость. Спустя 20 минут дайте настояться отвару ещё около 15 минут, после чего процедите его через сеточку и пейте по 70 миллилитров 3 раза в день не позднее чем за 20 минут до приёма пищи. Лечиться отваром необходимо до полного выздоровления.

  • Настоем мелиссы. Помимо шума в ушах этот настой поможет избавиться от слезоточивости глаз в ветреную и холодную погоду. Для его приготовления 4 столовых ложки измельчённых листьев мелиссы необходимо залить 1 литром кипятка, после чего дать настояться жидкости около 1 часа. Полученный напиток не процеживать и пить на протяжении дня, по желанию можно добавлять мёд. Курс лечения настоем мелиссы должен составлять не более 3-4 недель.
    Ещё один рецепт из настойки мелиссы – порезанную на мелкие частички сухую траву добавьте в водку в соотношении 1 к 3-ём. Дайте настояться жидкости в тёмном месте около 1 недели, а перед использованием процедите её. Используйте настойку в качестве капель для ушей, закапывая в каждое ухо по 4 капли нагретой смеси. После каждого закапывания вставляйте в уши ватные тампоны и завязывайте голову платком из шерсти. Курс лечения – до полного выздоровления.




  • Мёдом с калиной. Растёртую калину добавьте в мёд, а частичку полученной смеси поместите в марлю и заверните её, после чего тампон вставьте в ухо на всю ночь. Проводите эту процедуру 1 раз в день перед сном на протяжении 2-3 недель и вы поспособствуете не только избавлению от шумового эффекта в ушах, но и улучшению слуха.

  • Картофелем. Избавиться от шума в ушах можно обычным картофелем, порезанным на небольшие кусочки, которые можно вставить в слуховой проход. В каждое ухо кладётся только по одному кусочку картофеля, смазанного мёдом. Голову при этом обмотайте тёплым платком. Процедуру лечения проводить до тех пор, пока вы полностью не выздоровеете.

  • Луком и тмином. О звонах, шипениях и жужжаниях в ушах вы забудете с помощью луковицы и семян тмина. Лук нужно запечь в духовке, после чего зафаршировать его семенами тмина. После того как луковица остынет, выжмите из неё весь сок и используйте его в качестве капель для ушей. Закапывать сок лука нужно 2 раза в день по 3 капли в каждое ухо. Как только вы заметите, что шум в ушах прекратился, покапайте луковицу с тмином ещё 2-3 дня для предотвращения рецидива недуга.

  • Отваром риса. Перед сном залейте 3 столовых ложки риса двумя стаканами воды и дайте настояться смеси на протяжении всей ночи. Поутру слейте воду с осадком и добавьте столько же чистой воды, затем варите смесь около 2-3 минут, обязательно убирая пенку. После того как каша будет приготовлена, добавьте в неё 3 зубчика чеснока и, не дожидаясь, пока рис остынет, съешьте его.

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив