«Гении» в подгузниках. Как и когда приучать ребенка к горшку?



Сегодня нередко можно встретить трех-, четырехлетних малышей, которые уверенно обращаются с телефоном, компьютером или планшетом, что, несомненно, не может не вызывать восхищение у взрослых. Но в то же время эти маленькие вундеркинды еще не освоили горшок и справляют все свои естественные нужды в подгузник, который «заботливая» мама одевает на ребенка с целью сберечь одежду от протекания и мебель от появления на ней пятен с неприятным запахом.

Приучаем ребенка к горшку

 

 

В прежние времена горшок являлся необходимым атрибутом в доме, где подрастает малыш. Уже начиная с 4-месячного возраста, младенца держали над ним, а к концу первого года уже вовсю высаживали на него.

Теперь же многие родители, которые не торопятся отказываться от подгузников, отмечают, что приучить кроху к горшку становится сложнее. Ведь одетый в непромокаемые трусики малыш не ощущает дискомфорт и зачастую справляет нужду непроизвольно, даже не отвлекаясь от игры или приема пищи.

Такие дети не могут понять, зачем им необходимо проситься на горшок, ведь в подгузнике всегда сухо и комфортно, и навык контролировать мочеиспускание формируется у этих малышей с большим запозданием.

Одноразовый подгузник мешает родителям следить, как часто писает ребенок, как он ведет себя непосредственно перед мочеиспусканием.

Если малыш в возрасте 4-5 лет все еще писает в штаны, то не стоит ругать и стыдить его. В этом виноваты только родители. Именно на них лежит ответственность по формированию у их чада рефлекса на мочеиспускание. И теперь он должен расплачиваться за их лень и легкомыслие.





Приучать малыша к горшку можно начинать уже с 5-месячного возраста.

 

  • Для начала необходимо высаживать его на горшок сразу после сна, непосредственно перед прогулкой и по возращении домой, а также через 15-20 минут после еды.

    Таким образом, у ребятишек будет формироваться рефлекс на вид горшка или на звуки, которыми мама сопровождает процесс.

  • Будет лучше, если дома ребенок будет ходить без подгузников. Если поймать момент не удавалось, то малыш в мокрой одежде будет ощущать дискомфорт, «требовать», чтобы его переодели, а затем поймет, что надо проситься на горшок. Благодаря этому дети в совершенстве научатся пользоваться им уже к 1,5-2 годам.

 


Когда в сознании малыша четко сформируется связь между горшком и мочеиспусканием, а произойдет это не ранее, чем через полгода тренировок, можно будет праздновать маленькую победу.

  • Для того чтобы освоение горшка происходило максимально успешно, следует держать его всегда на виду у ребенка.

  • Поначалу родителям не нужно ждать, когда малыш попросится на горшок сам, следует предлагать его крохе каждый час. Постепенно он научится контролировать процесс мочеиспускания не только днем, но и ночью.

 



Но в любом случае порой даже у 5-7 летнего малыша случаются протечки. Это происходит либо из-за того, что ребенок пил много жидкости перед сном, либо сильно понервничал накануне. Не стоит ругать его и постоянно напоминать о неприятном казусе, лучше подбодрите малыша.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив