6 причин пить больше воды и при этом терять вес



Вода, наверное, самое недооцененное питательное вещество, особенно когда речь идет о похудании. Она выполняет ряд полезных функций в нашем теле. В этой статье мы решили выделить 6 причин, по которым необходимо употреблять больше воды, если вы хотите активнее терять лишний вес:

Пьем воду и теряем вес

 

 

1. Улучшение обменных процессов

Вода играет огромную роль в обменных процессах организма и помогает сжигать больше калорий, избегать перееданий и снижать вес. Люди часто забывают пить достаточно жидкости, а это крайне важно при похудании. Достаточное количество воды помогает ускорить метаболические процессы в теле, что способствует снижению веса.

 

2. Увеличение эффективности тренировок

Если ваш организм обезвожен, эффективность тренировок и их конечный результат будет крайне низким. К сожалению, вы не начинаете испытывать жажду, пока не потеряете больше двух процентов веса вашего тела, из-за выведения воды.

Это фактически та же причина, по которой очень сильно снижается эффективность упражнений, согласно исследованиям журнала «The American Journal of Clinical Nutrition» для эффективных тренировок рекомендуется выпивать пол-литра воды до занятий, и по 200 мл каждых 30 минут в течение всей тренировочной сессии.

Всего в день нужно выпивать более 8 стаканов воды. Это станет отличным толчком для повышения эффективности тренировок и быстрого похудания.

Для того чтобы убедиться в том, что в вашем организме достаточно жидкости, нужно взвеситься перед тренировкой (необходимо предварительно сходить по «малой нужде») и после ее завершения. Если вес после занятий на 2% меньше изначального, организм обезвожен.

 

3. Повышение метаболизма

Вода увеличивает период сжигания калорий. Это происходит из-за того, что, когда вы едите или пьете, вашему организму необходимо работать (т. е. сжигать калории), перерабатывать все, что поступает с едой. Подобный процесс происходит и при употреблении обычной воды, которая, не имея калорий, таким образом, способствует вашему похуданию.

Исследования, опубликованные в издании «The Journal of Endocrinology & Metabolizm» утверждают, что употребление воды в количестве более полулитра увеличивают скорость метаболизма на 30 процентов.

Исследователи пришли к выводу, что увеличение потребления воды до 1,5 литра в день, позволяет в сутки сжигать на 200 калорий больше, при обычном ритме жизни.

 

4. Снизить чувство голода





Вода позволяет чувствовать себя сытым. Зачастую, когда мы думаем, что голодны, наш организм «просит» именно воды. Например, многие из чувств, которые мы привыкли ассоциировать с голодом (пустота, низкий уровень энергетики, усталость и головокружение, характерные звуки в животе), проявляются и при потребности организма в воде.

Когда вы начинаете ощущать голод, вместо того чтобы съесть бутерброд или печенье, выпейте стакан воды. Это поможет вам точно определить насколько вы голодны, возможно, вам и вовсе не захочется постоянно подъедать.

Исследования Оксфордского университета, проведенные на людях, страдающих от лишнего веса, доказывают, что исследуемые, выпивающие пол-литра воды за полчаса до приема пищи в итоге съедают меньше и теряют лишний вес намного активнее, чем те, кто просто представлял, что их желудки наполнены, прежде чем начать есть.

 

5. Увеличить уровень энергии

Высокий уровень энергии и потеря веса взаимосвязаны. Когда уровень вашей энергии на подъеме, вы можете эффективнее выполнять физические упражнения и программы для похудания. В целом чем больше у вас энергии, тем чаще вам хочется проводить время активно, а не лежать на диване.

Те 70% воды, из которых состоит ваш организм, должны постоянно пополнятся для обслуживания клеток тела, питания всех органов кислородом и полезными элементами и выведения продуктов жизнедеятельности.

Чувствуете потерю сил? Вместо того чтобы идти к кофейному аппарату или холодильнику со сладостями, попробуйте выпить воды. Обезвоживание часто любит маскироваться под усталость.

 

6. Удержать вас от употребления других напитков

Если вы будете употреблять чистую воду чаще, это поможет вам снизить уровень потребления других, более вредных напитков, таких как сладкая газировка или кофе. Это, в свою очередь, убережет ваш организм от излишков сахара, кофеина и других вредных веществ.

 

Простое употребление воды, как оказывается, может хорошо помочь при похудании. Может быть и не придется прибегать к особым диетам и тяжелым, изнурительным тренировкам для того, чтобы снизить вес. Достаточно лишь увеличить количество чистой воды в вашем рационе. Кроме того, оптимальный водный баланс в организме улучшает общее состояние организма.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив