Скрытые сообщения, которые мы бессознательно отправляем ребёнку



Большинству родителей не придёт даже в голову напрямую сказать ребёнку «ты не способен это сделать» или «не доверяй своим чувствам». Тем не менее, так как дети очень чувствительны и впечатлительны, то под сильным влиянием взаимодействия со взрослыми они слышат скрытые сообщения, которые мы и не собирались говорить вслух.

Как общаться со своим ребенком

 

Большинство наших скрытых сообщений, несомненно, будет положительными: «Только посмотрите, как спокойна мамочка, даже когда я пролил молоко на ковёр. Всё потому, что она любит меня, несмотря ни на что». Другие, даже скрытые за хорошими намерениями, могут быть менее полезными: «Мама может сделать так много вещей, поэтому я не буду особо напрягаться над тем, что не умею сам и позволю ей сделать это для меня».

Вот некоторые наши нежелательные сообщения, которые дети получают от нас.


«Ты не способен».

Помощь ребёнку для большинства из нас самый простой выход из трудной для него ситуации, хотя это не позволяет ему самостоятельно бороться и добиваться результата. Будь то добытый вами из-под стула закатившийся мячик, или решение за пятиклассника трудной задачи – сообщение посылается ребёнку ясное: «ты не можешь это сделать самостоятельно».

Выход? Соблюдайте дистанцию, позвольте ребёнку вкусить чувство борьбы за результат, а только тогда, когда ребёнок окончательно потеряет надежду решить проблему самостоятельно, помогите ему, но только подсказкой, не решая всю задачу для него. Например, если ребёнок никак не может дотянуться до мяча, застрявшего под стулом – переместите немного стул так, чтобы малыш смог дотянуться, но не поднимайте мяч самостоятельно, так как это слишком простое решение проблемы. Задайте наводящие вопросы, которые в процессе рассуждения приведут вашего школьника к решению задачи самостоятельно.


«Не доверяй своим чувствам».

Мы инстинктивно, когда наш ребёнок спотыкается и начинает плакать, говорим «Всё хорошо, ничего не случилось, тшшш» или «Достаточно, успокойся, ничего страшного не произошло». Для нас ситуация может показаться незначительной и не стоящей слёз и страха ребёнка, в то время как он сам испытывает определённые эмоции. Ребёнок не чувствует себя хорошо. Ему больно или он расстроен, а самый главный в его жизни человек – мама – говорит ему, что он не должен чувствовать того, что он чувствует. Это сбивает с толку и учит ребёнка не доверять своим ощущениям.





Слёзы или гнев или крик ребёнка часто бывает неудобным в некоторых ситуациях, но он личность, и мы должны не подавлять его эмоции, а помочь ему понять, что его чувства важны и для нас. Мы не можем контролировать ощущения, но они естественны и должны приниматься ребёнком и окружающими его взрослыми. В целях содействия здоровому эмоциональному развитию и самоощущению мы должны сделать глубокий вдох, признать правоту эмоций ребёнка и разрешить его чувствам выплеснуться наружу естественным путём.

 




«Мамы хватит для всего».

Этот пункт может быть коварен, так как дети чувствительны к получению именно этого сообщения каждый раз, когда мы призываем или даже легонько подталкиваем его вперёд к развитию. Это начинается с нашей помощи малышу сесть, встать и пойти. Вместо того, чтобы дать ему развиваться самостоятельно, мы даём ему посыл, что мама сама ему поможет развиваться, поэтому сам малыш чувствует себя вполне комфортно, ничего не делая, кроме лежания и развлечений самого себя игрушками. Мама верит с самого начала, что её работа – предупредить, подтолкнуть, помочь. Хорошая новость - мы можем расслабиться, это не наша жизненная роль. Самая главная задача родителей искренне понимать и принимать ребёнка и его индивидуальность прямо сейчас. В том числе и принимать скорость его самостоятельного развития. Наши дети растут, они делают новые вещи – это может случиться через час, или завтра, но оно случиться и без физической помощи мамы, а только с её пониманием и поддержкой.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив