Какое все унылое!



"Все не так! Могло бы быть и получше..." — как часто ты произносишь эти слова или думаешь так?

 

Как стать счастливой

 

 

Когда ты чем-то недовольна — собственным поступком, внешностью, зарплатой, квартирой, мужем — что ты делаешь? Правильно, ты или отвлекаешься на что-то, или принимаешься решать проблемы: за неблаговидный поступок извинишься, поменяешь причёску, найдёшь другую работу, сделаешь ремонт в квартире, поменяешь мужа, в конце концов! Но у некоторых людей недовольство настолько перевешивает все остальные чувства, что становится образом жизни.


Признаки ХНЖ

 

Тебя настигло хроническое недовольство жизнью, если: Лейтмотивом твоего существования стали слова: "Жизнь проходит мимо..." Кто-то стал известным артистом, кто-то путешествует по всему миру, у кого-то свой прибыльный бизнес. И только ты работаешь от звонка до звонка. Работаешь тяжело и добросовестно, но денег таких никогда не заработаешь. Что остаётся делать? Конечно же, сетовать на судьбу.

 

Тебя уже ничто не радует: ни букет цветов из рук любимого ("Мог бы и духи купить ..."), ни новая шубка ("Хотела из цельной норки, а не из кусочков"), ни машина ("Коробка передач механическая, и приходится дёргаться в пробках"). Да мало ли ещё что! Причём материальное благосостояние не играет абсолютно никакой роли — у кого-то всегда будет что-то лучше, чем имеешь ты. Чем не причина впасть в уныние?

 

 

Ты начинаешь отчаянно завидовать всем: "Одноклассница Ленка на Канарах побывала, у сестры квартира в элитном доме, соседка Люда третью машину меняет, а коллега по работе получила повышение — конечно же, незаслуженное".

 

Ты делаешь тщетные попытки вырваться из порочного круга: "Мне бы только отпуск, и махнуть на Крит — вот тогда бы я была счастливой!" Ты ждёшь этой поездки, говоришь о ней: "Всего через неделю я буду нежиться на пляже!" И вот ты на Крите, но... ничего не изменилось: муж по-прежнему холоден и невнимателен, а ты чувствуешь себя брошенной и никому не нужной — т. е. недовольной жизнью. И то, что должно было сделать тебя счастливой, начинает раздражать: "И солнце сильно жарит, и море слишком тёплое, и все так дорого!"





Счастье прячется внутри нас

 

Обманутые мечты


Поводов для недовольства существует великое множество — от "у кого-то ноги длиннее" до "опять на улице дождь, а обещали солнце". Причины могут быть действительно весомые: тяжёлая болезнь (твоя или кого-то из родных), потеря близких, увечье, тяжёлое материальное положение. Но чаще всего причина одна — ты сама.

 

Конечно, легче всего переложить ответственность на другого или на внешние обстоятельства. Но ведь никто кроме тебя самой не виноват, что ты поступала не туда, куда хотела, а куда было ...роще и доступнее, и теперь мучаешься на нелюбимой работе. Или хотела выучить английский, но как-то все времени не находила для этого, а теперь не можешь получить повышение по этой причине. Или замуж вышла по расчёту, а твой любимый Сашка добился гораздо большего, чем твой муж, и ты теперь локти кусаешь.


Стать счастливой


Если бы нас делали счастливыми исключительно внешние обстоятельства, то плевать тебе было бы на то, что муж занят сам собой на благословенном острове Крит — "зато я дышу этим воздухом, хожу по улицам древнего города... Я счастлива, что я здесь!" Но нет — ты этого не чувствуешь, потому что не хочешь: ты закрыта для позитива, ты изначально недовольна — всем!

 

А кое-чему можно поучиться у наших детей. Ведь замечали, как какая-нибудь незначительная мелочь может надолго развеселить ребенка!

 

...Вчера вечером воду горячую отключили, по дороге на работу в пробке проторчала, коллега в отпуск ушла, не доделав работу, и ты вынуждена отдуваться за нее... А счастье — это всего лишь твой выбор относительно того, как оценить происходящее с тобой — негативно или позитивно. Отключили воду — начни закаляться; стоишь в пробке — надень наушники и учи английский; работы прибавилось — чем не повод показать начальству, на что ты способна — а там, глядишь, и до повышения недалеко.


Улыбнись, пока не поздно! И настройся на лучшее!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив