Как правильно оформить детскую комнату



Еще до рождения малыша родители задумываются о комнате для своего малыша. Правильно, ребенок тоже человек, хоть и маленький, и требует собственного пространства. Но с самого рождения ребенок должен находиться возле мамы. Лучше детскую кроватку установить в спальне родителей, чтобы по первому зову не бегать через всю квартиру. Да и частые кормления…Психологи говорят, с 7-9 месяцев ребенка уже можно отправлять в отдельную комнату. У него будет свой уголок, где ему будет уютно и комфортно.

Варианты оформления детской комнаты

 

В отличие от гостиной или спальни, детская комната должна быть максимально функциональной. В первую очередь, она должна быть свободной, чтоб дите могло разогнаться. Во-вторых, безопасной. Чтобы вы могли оставить ребенка в комнате и не боялись, что он куда-то врежется или сунет пальцы в розетку. И в-третьих, чтобы малышу там было интересно и комфортно, комната должна быть светлой, яркой, эмоциональной. Она должна привлекать и успокаивать, а не раздражать психику малыша.

Пока ребенок совсем маленький, только учится ходить нужно исключить острые углы, провода, розетки. Одним словом все, куда может влезть малыш. Сейчас продаются специальные пломбы для розеток и дверей шкафчиков, открыть которые может только взрослый. Что касается мебели, отличным вариантом станут мягкие детские диваны - безопасно и удобно для ребенка.
Специалисты советуют поэкспериментировать с кроватью, переставляя ее с одного места в другое. Бывает так, что с одной стороны комнаты ребенок плохо спит, просыпается, капризничает, а с другой – спит спокойно всю ночь.

Позаботьтесь, чтобы в детской было разнообразное освещение. Чтобы днем комната была наполнена солнечным светом. На вечер – яркий свет, для чтения, например. И на ночь тусклый светильник-ночник.

Сам окрас в комнате должен быть ярким, но не кислотным. Если вы задумали красить стены, подойдут голубые, зеленые, розовые, бежевые тона. Если же решили клеить обои, то можно выбрать с детской тематикой (куклы, машинки, мультипликационные герои). Если ребенку до 10 лет, как правило он заинтересуется дизайном обоев в своей комнате. Выделите угол, обклейте белыми обоями. Это будет уголок, в котором ваш малыш будет проявлять свои художественные способности. Или же можно прикрепить ватман, по мере зарисовывания который вы будете менять.





Следует учесть, что детки любят уединение и часто себе мостят халабуды. Отведите уголок и поставьте там небольшую палатку, в которой малыш будет гулять, отдыхать и грустить. Будет прекрасно, если вы установите пару элементов для занятия спортом. Что-то типа шведской стенки или турника.

Мебель должна быть компактной, удобной и яркой. Не нужно в детскую устанавливать огромные трехдверные шкафы. И еще, пока малыш маленький, откажитесь от идеи зеркального купе, или тумбочки со стеклянными дверцами. Поверьте рано или поздно то стекло разобьется. То есть мебель должна быть такой, чтобы ребенок играл, а вы его не ограничивали: «туда не лезь, разобьешь, туда не беги, поломаешь». Если детки что-то ломают, бьют, портят, рисуют – это хорошо. Значит ваш ребенок познает мир.

По мере взросления ребенка следует менять интерьер и делать ремонт. Рано или поздно манеж вы замените письменным столом, халабудку – компьютером. Но нельзя резко кардинально переделывать комнату. Для малыша это будет стресс, если вы враз замените его любимую мебель и его любимые обои. Все нужно делать постепенно. И учтите, что это - детская комната, и любые изменения следует обсудить с ее хозяином. Посоветуйтесь с маленьким, спросите чего бы он хотел. Вместе выбирайте мебели и предметы декора. Тогда ребенку там будет уютно, и у него поднимется самооценка, когда он почувствует, что его мнение для вас значимо.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив