Как помочь подросткам в выборе профессии



Чем старше становится ребенок, тем чаще задается вопросом: какую выбрать профессию? Ведь это – один из самых важных выборов в жизни.

 

Как помочь подросткам в выборе профессии

 

Хорошо, когда дети уже с раннего возраста определили свою направленность, решили, чем бы им хотелось заниматься в дальнейшем. Но большинство подростков оказываются на распутье:

  • Учиться дальше или идти работать;

  • В какой области они могут применить свои знания;

  • Как выявить в себе дремлющие способности.

 

 


В первую очередь на помощь своим детям приходят родители. Кто знает их детей лучше, чем они сами? Наблюдая за ребенком на протяжении его жизни, мама и папа могут заметить склонности своих детей к тому или иному роду или виду деятельности. Родители могут наблюдать, к чему их дети проявляют наибольший интерес, и продолжать деликатно направлять их по правильному пути. Но давить на ребенка ни в коем случае нельзя. Он осознанно должен сам сделать свой выбор. Чем же могут помочь родители?

  1. Для начала можно составить основной список тех профессий, которые интересны сыну или дочери. Затем каждую из них подробно обсудить – в чем ее плюсы, а в чем минусы.

  2. Если ребенок еще не определился в выборе, хорошо бы предложить ему пройти тесты на профориентацию. Такие тесты подскажут, в каком направлении идти дальше.




  3. Различные учебные заведения устраивают «День открытых дверей». Хорошо бы предложить ребенку пойти вместе с ним в несколько институтов или колледжей, где преподаватели расскажут о профессиях, которые можно приобрести после окончания этих заведений.

  4. Не лишним будет обратиться к специалистам по профессиональной ориентации, психологам за консультацией.

  5. Не надо позволять ребенку в выборе профессии определяться мнением друзей или одноклассников. Рано или поздно такой подход покажет, что ребенок неверно определил свой жизненный путь. Интерес к профессии будет потерян, а время упущено.

  6. Важно дать ребенку понять, что профессии нельзя делить на «интересные» и «неинтересные». Детям, не умеющим еще разбираться в своих способностях, можно предложить на каникулах попробовать поработать в целях приобретения опыта.

  7. Получить много интересной информации можно из справочников, которые ежегодно публикуются. Из них можно узнать о профессиях, о которых раньше даже не догадывались.

 

Модные и полезные занятия - не только хобби, но и возможность заработать!

 

Мир профессий изменчив. Что считается модным и престижным сегодня, завтра может стать устаревшим и невостребованным. Родителям следует объяснить своему ребенку, что профессию можно поменять или можно переквалифицироваться. Когда ребенок поймет, что необязательно выбирать одну профессию на всю жизнь, ему станет легче нести ту ответственность, которую он берет на себя при выборе профессии.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив