Педофилы: поговорите об этом с ребенком



Было бы замечательно, если бы не было необходимости говорить с детьми о том, что кто-то может сделать им больно. Жить в утопии, в которой не существует феномена педофилии. К сожалению, мир жесток и мы не можем притворяться, что это не так. Некоторые темы неприятны, но разговоры о сексуальных опасностях нужны так же, как и разговоры о здоровом питании или правильном поведении. А может быть, даже важнее.

Разговор с ребенком о его безопасности

 

К сожалению, значительная часть родителей не обсуждает такие темы со своими детьми. Они переносят разговор на вечное «потом», представляя его как длинную, серьезную лекцию, или избегают этой темы, чтобы не пугать ребенка. Стоит изменить это отношение и свое поведение для того, чтобы в случае опасности ваш ребенок смог избежать неприятностей.

 

Вопреки стереотипам


Большинство из нас представляют себе педофила как хитрого человека в черном плаще, который поджидает свою жертву на детской площадке. Конечно, наше описание немного утрировано, тем не менее, фактом является то, что мы представляем себе педофила кем-то незнакомым и характерным. Это нас немного успокаивает и позволяет откладывать в бесконечность разговоры об угрозе. Статистика ломает этот стереотип. Родителям стоит знать, что до 90% педофилов оказываются людьми из их окружения, а чаще всего это кто-то из семьи. Это добрые дяди, иногда дедушка, сосед, симпатичный муж подруги. Родителям жертв часто очень трудно поверить, что это именно этот человек, такой прекрасный, о котором «в жизни бы не подумали, что...». Тем не менее, это так. И поэтому внимание ребенка должно быть направлено не на конкретных лиц, а на защиту себя от определенного типа поведения, независимо от того, от кого оно исходит. Как этого добиться? Как разговаривать с ребенком об интимных зонах и домогательствах так, чтобы его не напугать?

Обезопасьте вашего малыша: GPS часы для контроля за детьми помогут вам в любой момент времени знать где находится ребенок и что с ним происходит

 

Как разговаривать с маленьким ребенком


Первый вопрос звучит так: «Когда говорить?». Здесь нет однозначного ответа. Говорить следует с того момента, когда ребенок начинает нас достаточно хорошо понимать – на практике это происходит в период от второго до третьего года жизни.

Разговоры такого типа ни в коем случае не должны быть отложены на потом. Наоборот, затрагивайте эту тему часто и по разным поводам. Для начала стоит начать с вопроса объяснения того, чем являются интимные места. Вы можете говорить об этом во время купания малыша или когда он сам с любопытством спросит, почему папа выглядит «по-другому». Это отличная возможность! Кроме банального «потому что у мальчиков есть писюнчик, а у девочек...», добавите «это места, которые мы называем интимными. А это значит, что их не показывают никому, и никто не должен нам показать, например, свой член».

Во время очередных таких случаев, когда, например, малыш купается, можно сказать: «А помнишь, как я тебе уже говорила об интимных местах? Я скажу тебе еще кое-что: никто не может тебя здесь и здесь трогать. Даже, если тебя кто-то очень просит, понимаешь?».





Конечно, стоит добавить об исключениях: доктор, если мама рядом; мама или папа, например, когда переодевают ребенка или когда нужно осмотреть ребенка в связи с каким-то пришествием; нянечка в детском саду, когда ребенок сходил в туалет и она помогает ему привести себя в порядок. Но никто другой, и всегда нужно говорить об этом маме или папе.

 

Угрозы насильника


Когда малышу уже исполнится три года и он вступит в возраст, когда сможет воспринимать вполне логические доводы, не оставляйте эту тему, а наоборот – расширяйте ее. В дополнение к ранее известной ребенку информации стоит донести до ребенка еще некоторые «секреты». К сожалению, педофилы – это люди, использующие самые большие страхи своих жертв. Угрозы «Если скажешь маме, она от тебя откажется, потому что ты непослушный» не являются чем-то необычным. Поэтому наша роль заключается в том, чтобы дать понять ребенку, что это просто неправда.

Говорите ребенку о том, что если кто-то пытается к нему прикасаться, он всегда должен протестовать и убегать, а потом рассказать об этом родителям. И что такие люди всегда врут и им нельзя верить. Что, чтобы ни случилось, мама никогда его никому не отдаст, а в таких ситуациях будет, наоборот, гордиться тем, что ребенок не побоялся все рассказать.

Кстати, стоит затронуть тему наготы. Если мы хотим, чтобы ребенок действительно понимал, что некоторые места тела интимны, мы должны показать ему это на практике. Закрывайтесь в туалете или просите ребенка выйти, если хотите переодеться. И сами, когда одевается, например, шестилетний, выходите из комнаты со словами: «Ты решил переодеться? Я закрою дверь». Это подчеркивание значения интимности.

 

Не только разговоры о прикосновениях


Учить ребенка правильной реакции на прикосновения с дурными намерениями – это не только разговоры о самих прикосновениях. На что еще следует обратить внимание?

  1. Контакты с другими. Ребенок должен быть предупрежден, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и принимать от них сладости, а лучше всегда сначала спрашивать у мамы разрешения. Даже если совершенно «безобидная» бабушка хочет угостить ребенка пирожным, то ребенок должен сначала подойти к родителям спросить. Речь идет о схеме поведения.

  2. Учите ребенка уверенности в себе. Иногда дети попадают в ловушку желания быть самым правильным ребенком. Учите своего ребенка, что он имеет право сказать «нет» или «мне это не нравится».

  3. Не приукрашивайте реальность. Чтобы дети, находящиеся в опасной ситуации, действительно осознавали, что кто-то может быть плохим человеком, они должны осознавать наличие в мире зла в целом. Не стоит приукрашивать мир с целью «не пугать ребенка». Если ваш малыш видит в фильме, что кто-то кого-то ударил, не говорите «они просто так играют». Ваша задача объяснить ребенку, что «есть люди хорошие и плохие. Этот дядя разозлился и ударил тетю, теперь ей грустно».


Помните, что обманывая ребенка, вы не защитите его от зла. Лучше научить ребенка реагировать.



Комментарии (1)

Ирина3
0
Ирина3
обязательно надо.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив