Сделал дело и танцуй: о приучении ребенка к горшку



Этот миг настанет, однажды, когда Вы гуляете на площадке у дома со своим почти уже 2-х летним малышом. Одна из мам удивленно воскликнет: «А вы ещё носите подгузники?! А мы давно уже нет!». И тут Вы испытаете массу смешанных чувств, результатом которых будет четкая мысль: «Я, наверное, делаю что-то неправильно!». Не записывайте себя сразу в черный список «ленивых современных мам»!

Приучаем ребенка к горшку



В этом деле - деле приучения малыша к горшку не должно быть спешки и давления. Чрезмерное давление может привести к совершенно ненужному Вам результату – ребенок вообще откажется подходить к горшку. А пока этого не произошло, придерживайтесь следующей тактики:

Поставьте только что приобретенный горшок на видное место. Ребенок обязательно заинтересуется новый вещью. Объясните для чего он нужен, предложите посидеть. Когда проблема была «большой», я приносила к горшку игрушки. Вероятно, найдутся люди, которые с этим не согласны, но нам помогло!


Кроме этого, отличная помощь в этом деле – музыкальные горшки. Все музыкальные горшки – яркие, с разными веселыми мелодиями, которые вознаграждают малыша за проделанный труд. Когда я растила старшего сына, о музыкальных горшках мне было неизвестно. Какое же счастье, что для своей маленькой дочурки мы смогли приобрести музыкальный горшок. Танцевали под музыку всей семьей!

Ещё один совет всех мам и педиатров: попытайтесь сажать малыша на горшок до и после сна, до и после прогулки, после еды, а можно и просто каждые полчаса. Затем промежуток увеличится. Если на улице холодное время года, продолжайте одевать на прогулку подгузники – так вы сохраните свою нервную систему и нервную систему Вашего ребенка в порядке. Дома же одевайте простые трусики (запаситесь побольше!), чтобы ребенок прочувствовал связь между позывами и самим процессом. На время дневного сна снять подгузник можно только тогда, когда Вы заметите, что он стал оставаться все время сухим. Так же поступите и с ночным сном, но не торопитесь! Если Ваш малыш любит перед сном попить молочка, то не советую спешить со снятием подгузника.






Помните также, что сначала нужно освоить «малые дела», а потом уже «большие». Многие детки долгое время не делают «большие дела» в незнакомых местах. И это тоже нормально!

 


Считается, что контроль над процессами мочеиспускания и дефекации возможен уже с 2-2,5 лет. Однако, каждый малыш индивидуален в своем развитии, и мы не можем мгновенно заставить ребенка делать то, что он никогда раньше не делал.

Приучение к горшку - процесс очень постепенный. Золотое правило в данном случае – быть очень терпеливой мамой, радоваться малейшему успеху и не терять выдержку при неудачах, которых, поверьте, будет сначала намного больше. Ребенок может заиграться или отказаться идти в туалет в общественном месте – не ругайте его. Не забывайте хвалить малыша даже за безрезультатную попытку посидеть на горшке – ведь это тоже для него большое достижение!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив