Обучающие и развивающие игры для детей до 5 лет



Дети любят играть. Развивающие игры представляют для них особый интерес, ведь это - своего рода, подготовка к жизненным ситуациям, и ребенок с увлечением участвует в них. Для дошкольников такие занятия носят обучающий характер, направлены на интеллектуальное, физическое развитие, подготовку к школе, социальную адаптацию.

 

Обучающие игры для ребенка



Игры, направленные на интеллектуальное развитие:

  1. Поиск отличий между картинками, предметами. Развивают внимание, способность логически мыслить, способствуют развитию памяти и внимания. Могут быть компьютерными, бумажными. Родители могут предлагать ребенку разные наборы из домашних предметов (пуговицы, посуда, детские игрушки, книжки).

  2. Различать не только цвета (что уже умеет пятилетний ребенок), но и улучшить цветовосприятие, познакомиться с новой цветовой гаммой помогают игры с вещами, рассматривание цветущих растений.

  3. Можно учить ребенка комбинировать цвета одежды, стелить на праздничный стол скатерти, соответствующие событию, раскрашивать картинки. Желательно учить ребенка комментировать свои действия, чтобы формировать правильную речь и уметь высказывать собственные суждения.

  4. Помогают гармоничному и всестороннему развитию ребенка совместное чтение, пересказывание, заучивание стихотворений. К пяти годам многие дети знают буквы, нередко – и некоторые цифры, поэтому, играючи с кубиками-алфавитом или карточками с цифрами, можно учить ребенка складывать слова или решать простейшие примеры.

  5. Настольные игры для детей развивают умение концентрироваться, сосредотачиваться, анализировать, развивают внимание и логику. Настольные игры должны быть не только компьютерными. Приятно и полезно тихими вечерами, хотя бы раз в неделю, устраивать семейные посиделки с такими играми.

  6. 6. Раскраски, рисовалки развивают цветовое восприятие, моторику пальчиков, аккуратность, творческие и умственные способности. Можно купить ребенку детский мольберт, краски или мелки.

  7. 7. Тематические пазлы способствуют умственному развитию. Их можно изготавливать самостоятельно, в зависимости от цели, которую преследуют родители в данный момент.

 

 

Развивающие игры для детей





Игры, направленные на физическое развитие

 

  1. Танцевальный коврик или платформа, твистер развивает скорость реакции, чувство ритма, вызывает массу веселья и положительных эмоций.

  2. Для мальчиков и девочек можно приобрести детский спортивный уголок с лесенкой, качелей, турником. Веселая утренняя зарядка в компании с родителями – прекрасное начало дня.

  3. Еженедельные прогулки (с подвижными играми) в парк, лес, на речку, озеро, море важны не только для физического развития, но и интеллектуального. Перед походом нужно тщательно продумать занятия.

  4. Велосипед, самокат, беговел, машинки, развивают ловкость, знакомят ребенка с основными правилами дорожного движения.

 

Важно знать: что лучше - беговел или самокат приобрести в качестве первого транспорта для малыша

 

 

Игры, направленные на развитие творческих способностей:

1. Наборы для лепки, рукоделия, детская мозаика, конструкторы различной тематики развивают пространственное воображение, приучают к кропотливой работе.

2. Детский микрофон, синтезатор, барабаны, трубы, дудки заинтересуют ребенка с музыкальным слухом.

Игры, развивающие социализацию

 

  1. Игры в «дочки-матери» учат ухаживать за ребенком, «тренируют» инстинкт заботы о младенце. Если родители увидели, что мальчик интересуется современным пупсом, нужно в игровой форме показать, какова роль папы в уходе за младенцем.

  2. Сюжетные игры. Они направлены на разыгрывание ситуаций на работе, в различных жизненных ситуациях. Такие сюжеты дают возможность создавать модели «взрослых» ситуаций.

  3. «Бытовые» наборы для игры. Они включают, например, кухонные наборы для девочек, наборы инструментов для мальчиков. В качестве альтернативы можно активнее включать мальчиков и девочек в реальные домашние дела.



Пятилетний возраст – наилучший возраст для гармоничного и всестороннего развития. Ребенок готов к получению новых знаний и умений, к приобретению опыта, чему способствуют правильно выбранные родителями игры и игрушки.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив