6 способов научить ребенка любить овощи



Каждый родитель может рассказать, на какие хитрости приходится пускаться, чтобы накормить ребенка полезнейшими продуктами - овощами. Почему-то дети противятся им больше всего. Приходится уговаривать, сулить награду или изобретать новые блюда, маскируя в них ненавистную капусту или тыкву. Словом, накормить ребенка овощами – дело хлопотное и нервное. К счастью, существуют способы справиться с проблемой.

Как научить ребенка любить овощи



  • Не противопоставляйте остальной еде. Родители не замечают, как сами посылают сигнал, что овощи – это нечто особенное, с чем надо смириться. «Ты должен съесть, потому что шпинат (капуста/кабачок) очень полезен». Тем самым ребенку дается понять, что лежащее на тарелке не совсем обычная пища, и потому он воспринимает ее с настороженностью. Если не хотите, чтобы малыш просиживал в страданиях над тарелкой, а вы нервничали, не акцентируйте внимание на блюде.

  • Запеченные овощи. В одном эксперименте диетологи выяснили, что дети с аппетитом едят запеченные в тесте овощи, даже если знают об их присутствии. Вкрапления в тесте кусочков брокколи, кабачков, тыквы пошли на "ура". Поэтому пироги или булочки с овощной начинкой – прекрасный выход для родителей, дети которых плохо едят овощи.

  • Дети с удовольствием едят собранные собственноручно овощи или в выращивании которых принимали участие. Если у вас есть дачный участок, приобщайте к огородным работам. Приучите к труду и избежите проблем с кормежкой. Не получается с выращиванием? Тогда берите их в магазин и пусть сами выбирают овощи для всей семьи.




  • Проведенное в Нидерландах исследование выявило интересную особенность. Детям предложили выбрать овощные блюда по своему усмотрению. Наиболее привлекательными для них оказались сочные, крепкие, хрустящие овощи, а вялые и мягкие вызвали негативную реакцию.

  • Подавайте пример. Как можно убедить ребенка съесть цветную капусту, если родители к ней даже не притрагиваются? А ведь дети копируют все ваши действия. Если хотите перестать воевать со своим чадом, покажите личным примером, что овощи вам нравятся – начните их регулярно есть. Тогда ребенка и не придется уговаривать.

  • Поощрять любовь к овощам можно не только обещаниями конфет (что делать нельзя). Создайте игру: за каждое съеденное овощное блюдо дарите наклейку (можно по цвету овощей) и размещайте ее на видном месте, например, холодильнике. А если в семье несколько детей, устройте им соревнование: кто больше соберет наклеек за неделю или месяц.


Главное в воспитании – настойчивость и последовательность. Будьте постоянны в своих намерениях, ищите новые способы приобщения детей к овощам: придумывайте новые блюда, создавайте картинки на тарелках, просите детей помочь на кухне (они могут чистить вареные овощи одноразовыми ножами). Словом, не сдавайтесь, и тогда все получится!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив