Чем развлечь детей во время поездки



Маленький пассажир требует от родителей терпения и творчества. Если родители проявят эти качества, любое путешествие может стать приятным опытом. Длительная поездка на автомобиле, поезде или самолете требует обездвиживания малыша, что не так просто с энергичными от природы детьми. Однообразие, ограничение свободы действий и скука провоцируют ребенка устраивать сцены и привлекать к себе внимание. А поэтому родитель перед поездкой должен заранее продумать для ребенка ряд развлечений.

Чем развлечь детей во время поездки



Игры со словами

Уже двухлетние дети могут играть в простые словесные игры, которые не только скрасят время, но и позволят расширить словарный запас. Самые простые идеи для игр заключаются в назывании животных, фруктов или предметов на заданную букву. Дошкольники могут также сыграть в поиск рифм или подбор слов, заканчивающихся и начинающихся с той же буквы.


Не пропускайте интересное за окном

Если за окном красивый вид, можно побудить малыша искать в постоянно меняющемся ландшафте различные элементы. Это могут быть, например, объекты, начинающиеся с какой-то заданной буквы или имеющие определенный цвет. Для разнообразия можно добавить, к примеру, подсчет желтых машин или красных огней, встречающихся за окном.


Занять руки малыша

Алюминиевая фольга, цветная ткань или специальные разноцветные мелкие предметы, которые продается в магазинах для рукоделия отлично займут маленькие ручки. Из них можно складывать различные существа, ювелирные изделия или предметы, одновременно развивая маленькую моторику. Пузырчатая пленка, в свою очередь, поможет отлично успокоиться возбужденному путешественнику.






Музыка

Прослушивание и изучение новых песен – это одно из самых приятных семейных развлечений в дороге. Стоит заранее подготовить тексты и диски или файлы mp3 и терпеливо учить малыша, как соединить слова и мелодию.


Кукольный театр

Более креативные родители могут приобрести набор тряпочных кукол, надеваемых на руки, или самим сделать их, например, из старых носков с нашитыми пуговицами. В качестве альтернативы можно также использовать пластмассовые фигурки и с их помощью разыгрывать для ребенка придуманные сценки приключений или забавные ситуации.


Игры с карточками или фотографиями для самых маленьких

Интересной идеей может стать наличие в поездке старых семейных фотографий, на которых малыши будут выискивать маму, папу или дедушку. Более трудоемким занятием, но и более интересным, является подготовка карт из ватмана, на которых с одной стороны написаны буквы, а с другой – соответствующие им изображения, например, на карте с буквой Б должен быть изображен банан. Самых маленьких детей можно просить называть соответствующие букве слова.



Немного движения

Каждую остановку стоит использовать для получения дозы физических упражнений, которые помогут немного «потратить» накопленную энергию. Различного рода соревнования по прыжкам в длину, упражнения на выносливость, игры с мячом или бег наперегонки станут отличным решением этой задачи.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив