15 советов для идеального путешествия с маленьким ребенком



Приближается время отпусков, поэтому для многих из нас планы на отдых приобретают все более четкие формы. Часть родителей маленьких детей выбирает путешествие на машине, и некоторые из них будут потом вспоминать эту поездку... довольно неохотно. Должно ли так быть? Всегда ли путешествие с ребенком является мучением? Абсолютно нет. Чтобы наслаждаться отдыхом, стоит помнить о нескольких важных рекомендациях.

Путешествия с детьми

 

Ниже приведен список «золотых советов», которые помогут сделать путешествие с ребенком приятным. Это, конечно, не означает, что не стоит добавить в этот список несколько своих пунктов.

  1. Выберите правильный момент.

    Относительно возраста ребенка, в котором он готов к длительному путешествию, специалисты сходятся – три месяца. В первую очередь, через девяносто дней мы сможем уже знать нашего ребенка настолько, чтобы выдерживать его суточный ритм. Во-вторых, трехмесячного ребенка уже можно заинтересовать чем-нибудь и отвлечь: игрушкой, своим присутствием. Для новорожденного же это довольно сложно. Так же обстоит дело, когда речь идет о плаче. Новорожденный быстро переходит в состояние тревоги.


  2. Проведите небольшие испытания.

    Совершите пробные поездки на не очень большое расстояние. Может оказаться, что ваш ребенок не терпит долгого нахождения в автомобиле. Сначала сделайте несколько попыток. Пусть первая поездка будет длиться час, вторая – три часа и т.д. Малыш сразу после включения двигателя проваливается в крепкий сон? Экзамен сдан на пять.

  3. Выберите нужное время.

    Подходящее, т.е. такое, когда ребенок погружается в долгий сон. Для большинства детей это время между 10 и 15 часами. Но действительно длительные путешествия стоит начать уже в 4 или 5 утра.


  4. Соберите сумку.

    Наверное, нет ничего более неприятного, чем отчаянные поиски соски/пеленки в сумке. Сумка для путешествия должна быть тщательно подготовлена заранее. В ней все должно быть под рукой и, желательно, расположено в разумной последовательности (например, бутылка сверху).

    Что должна содержать такая сумка? Конечно, все мелочи, которые мы используем регулярно, то есть подгузники, влажные салфетки, еда (если мы кормим смесями, а не грудью), одеяло. Кроме них, необходимы будут дополнительные вещи, которые помогут во время путешествия, а именно, пакеты для использованных пеленок и подгузников, подогреватель для еды, бумажные полотенца. Обязательно положите туда также самые необходимые лекарства, жаропонижающее и термометр.

  5. Используйте опыт других.

    Речь идет о предметах, о которых мы можем не помнить, но которые бывают действительно очень полезны в дороге. Среди таких необходимых вещей стоит упомянуть специальные наклейки на стекла от солнца или специальные вкладыши для автокресла, защищающие ребенка от чрезмерной потливости.

  6. Оденьте ребенка.

    Утром 12 градусов, днем 27. Таковы прелести наших климатических условий. От этого и стоит отталкиваться при выборе одежды для ребенка. Помните, только один слой одежды должен покрывать все тело ребенка, а каждый последующий должен быть с некоторыми «пробелами». Поэтому заранее проверьте и подготовьте кофточки, свитера, удобные шорты.




  7. Подготовьте игрушки.

    Во-первых, те, которые можно определить как любимые, например, самый любимый плюшевый мишка или самый увлекательный сборник рассказов. Во-вторых, приготовьте что-то новое. Это не обязательно должно быть что-то новое вообще, нам нужно что-то новое для ребенка. Для этих целей подойдет какая-нибудь интересная баночка или мамино зеркальце. Ведь мы знаем, что иногда такие предметы вызывают больше интереса, чем самая дорогая игрушка.

  8. Упакуйте две пустышки.

    Конечно, только, если ваш ребенок относится к любителям сосок. Запасной экземпляр пригодится, если первый потеряется (хоть и кажется, что в машине это невозможно) или когда первая пустышка упадет прямо на грязный коврик.

  9. Будьте осторожны с кондиционером.

    Если смотреть только через призму удобства и комфорта, то этого пункта не должно быть в списке. Кондиционер – это отличное средство. Однако с точки зрения безопасности, он уже не так привлекателен. Разница между температурой внутри и снаружи автомобиля не может быть больше, чем 4 градуса. В противном случае мы рискуем, что во время отпуска мы будем искать педиатра, вместо того, чтобы отдыхать на пляже.

  10. Имейте запас одежды... для себя.

    Вы должны приготовить минимум одну футболку на смену, ведь неприятные случаи происходят часто, а лишняя футболка занимает мало места.

  11. Поблажки в установленных правилах.

    Конечно, это не означает отмену правил поведения! Однако, если вы обычно не позволяете ребенку играть с телефоном, а в поездке у него возникают трудности, сделайте исключение и позвольте ребенку поиграть. Покажите малышу какой-нибудь мультик на телефоне или просто что-то новое и интересное для него.

  12. Запланируйте перерывы.

    Продумайте дорогу и наметьте возможные места остановок, во время которых можно размять кости. Остановки должны быть, скорее, рядом с лесом, чем на АЗС, и длиться дольше десяти минут.

  13. Не позволяйте ребенку перегреваться.

    Одной из наиболее частых причин плача у младенцев во время путешествия становится обычная жара. Помните, что если на улице действительно тепло, то правило «оденьте на один слой больше» отменяется. Забудьте о шапочке в машине. Если вам жарко, то малышу тем более, ведь он еще и «погружен» в автокресло.

  14. Помните о технике безопасности.

    Идеальное путешествие не только приятное, но и безопасное. Поэтому помните о трех важных вещах. Во-первых, ребенок должен иметь хорошее автокресло. Во-вторых, не трогайте малыша во время езды. В-третьих, никогда не оставляйте его одного в машине.

  15. Думайте о себе.

    Дети мгновенно чувствуют раздражение родителей. Поэтому помните о своих потребностях. Возьмите интересную книгу, налейте свой любимый кофе из термоса, приготовьте закуски. Мелочи поднимут вам настроение. А чем лучше настроение у взрослых, тем лучше настроение у ребенка.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив