Как обезопасить малыша в квартире



Когда в семье появляется долгожданное пополнение, жизнь круто меняется для всех ее членов.

Безопасность ребенка в квартире

 

В череде забот о ненаглядном чаде стремительно пролетает первый год. И теперь, когда малыш подрос, уверенно стоит на ножках и перемещается по квартире с огромным желанием познать все вокруг, у родителей возникает вопрос, как обезопасить своего любопытного кроху от опасностей, поджидающих его буквально на каждом шагу даже в собственном доме.

Природная любознательность и большая тяга к знаниям заставляют малыша достигать самых потаенных участков в комнате, дотягиваться до предметов и веществ, абсолютно не предназначенных для детских игр. Уследить за активным карапузом порой бывает невозможно.

Поэтому, чтобы предотвратить возможность несчастья и уберечь своего кроху, нужно заранее позаботиться о безопасности своего жилища.

 

  • Если малыш большую часть времени проводит на полу, то необходимо убедиться, что там нет мелких предметов: пуговиц, булавок, иголок, которые ребенок может проглотить. Идеально, ежедневно пылесосить ковры.

    Если же карапуз отыскал в каком-то углу колечко или бусинку и проглотил этот предмет, то не стоит сразу паниковать. Вполне вероятно, что завтра вы обнаружите его в горшке. Но это при условии, что предмет гладкий, без острых краев. Ведь иногда вещица застревает в пищеводе, что доставляет ребенку ощутимый дискомфорт и боль. Малыш становится капризным, перестает сглатывать слюну. Если появились эти симптомы, то необходимо срочно обратиться к медикам.




  • Все провода от электроприборов, а также шнуры следует спрятать за шкафами, розетки снабдить заглушками.

  • Никогда не ставьте стулья возле окон, ведь с их помощью подросший малыш с легкостью заберется на подоконник. Держите окна закрытыми!

  • Все острые и режущие предметы нужно спрятать в недосягаемое для ребенка место. Подальше уберите всю бьющуюся посуду, а также спички и зажигалки.

  • На ящики и шкафы с лекарствами, бытовой химией и косметикой нужно установить специальные замки-блокираторы, чтобы карапуз не добрался до опасных веществ.

  • Не ставьте на стол, покрытый скатертью, тару с горячей жидкостью. Ребенок может потянуть за свисающий край скатерти и опрокинуть на себя кастрюлю с кипятком.

  • Не готовьте еду, держа кроху на руках. Одно случайное и резкое движение приведет к ожогу.

 

В столь раннем возрасте дети все предметы пробует «на зубок», ведь таким способом они знакомятся с окружающим миром. Это следует учитывать при приобретении игрушек.

 


В общем, помните, что за малышом нужен глаз да глаз. Поэтому заранее побеспокойтесь о том, чтобы создать для него безопасное пространство.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив