Дети в мире животных



Наверное, каждый в детстве мечтал иметь своего домашнего питомца, однако не у всех эта мечта осуществилась из-за бытовых и других условий. Сейчас же, став родителями, мы можем изменить ситуацию и создать такие условия или просто научить детей бережно относиться к тем животным, которые не живут с вами под одной крышей.

Ребенок и животные



Знакомимся ближе


Наверняка ваш малыш знаком с собакой и кошкой, но надо познакомить его с другими представителями фауны. Для этого на время превратите квартиру в фотогалерею зверей. Это могут быть тематические подборки, например, домашние любимцы, представители Африки или различные породы собак. Дидактическим материалом могут служить наборы тематических открыток с изображениями зверей, тематические карточки Домана, иллюстрации из старых журналов и др.

Украсят ваш интерьер статуэтки с фигурками животных, воздушные шарики и календарь с изображением животных, красочные книги о представителях фауны, а также стенгазета, на которой будут ваши фотографии с различными зверюшками дома, на природе, в зоопарке или цирке.

Сделайте своими руками игрушечные часы. Для этого вырежьте аппликацию любимого животного, например, мишку, и на его животике сделайте циферблат с цифрами, к которому прикрепите одежной кнопкой стрелки. Повесьте часы на удобном для малыша месте и периодически спрашивайте у него, который час, или просите выставить на них заданное время.

Вырезанными иллюстрациями животных украсьте коробочки для хранения обуви или различных мелочей, подставку для салфеток, карандашей, копилку. Декорируйте зеркало и воздушные шарики вырезанными из бумаги носиками, ртами, глазами, хвостиками и другими характерными фрагментами, по которым сразу можно узнать животных.

 

Чем заняться


Чтобы понять, насколько хорошо ваш ребенок знает животный мир, задайте ему вопросы. Например, откуда берется молоко? Многие дети отвечают, что из магазина. Вот вам и повод обсудить, кто дает молоко, а также что из молока делают. Всей семьей загадывайте загадки о животных, учите стихи и песенки. Так вы узнаете много нового и приятно проведете время вместе.





Загляните на сайт mishka4love.ru и выберите ребенку плюшевого любимца. А после неизменно уделяйте внимание своим тряпичным, резиновым и пластмассовым зверькам. Совместно мойте их, причесывайте, завязывайте красивые бантики, кормите. Посадите на видные и почетные места. Пусть все любуются вашими питомцами.

Устройте веселое застолье - шедевры кулинарии под названием «завтрак медведей», например, приготовьте блины с медом и клубникой.

 

Подарки и сюрпризы


Возможно, именно сейчас вы задумаетесь над приобретением домашнего любимца. В 5-6 лет дети начинают понимать, что животное не игрушка. А еще следует учесть, что дома появится запах, шерсть, которая может вызвать аллергию, животные могут повреждать мебель своими когтями и зубами. Если с этими вопросами проблем нет, тогда поинтересуйтесь, кого бы хотел держать дома ваш малыш.

Энциклопедии о животных - всегда отличный подарок. Однако можно не ограничиваться одной книгой, а купить их сразу несколько. Это могут быть книги о конкретной породе, о том, как правильно ухаживать за домашним любимцем, и просто истории о братьях наших меньших.

Купите набор масок зверей. Надев их, представьте, что вы - это они. Изображая их, ходите, как они, говорите, как они, расскажите, кто из них что ест. Пройдите как медведь, переваливаясь, как зайчик - прыжками, проползите, как змея, выдавайте рыки и шипение, покажите, как мишка наслаждается медом, а зайчик ест морковку.

 

Кстати, используйте загадки про медведя - пусть малыш попробует отгадать.


Для игр сделайте пальчиковый или настольный театр с животными, который будет развлекать вас долгое время.

Сделайте "звериную" фоторамку для фотографии, оклеив обычную картонную рамку вырезками животных и предметами, с которыми они играют, которые любят есть. Затем рамку можно покрыть лаком или блестками, прикрепить надписи.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив