Неестественный взгляд на материнство



Со всех сторон только и слышно, что женщина должна быть сильной, что она должна быть лидером и стремиться к успеху. Активная жизненная позиция предполагает достижение материальных благ – покупка машины, квартиры. А если стремления к этому нет, то значит жизнь неправильная. Что уж говорить о том, какая участь затронула материнство.

Радость материнства

 

Сегодняшнее общество заставляет смотреть на материнство не как на естественный процесс и счастье в жизни каждой жизни, а как на что-то странное, как на помеху. Считается, что женщина должна находиться в постоянном развитии, изучать что-то новое и быть в центре событий. Если же она идет по другому пути, то делать ей в жизни нечего, и вообще она никто. «Нужно думать о своей свободе, нельзя себя закрывать в четырех стенах и сидеть с ребенком», «Без встреч с новыми людьми не обойтись, это деградация», - к сожалению, именно такими фразами пестрят современные СМИ. Большинство поддается этому воздействию и также начинает негативно относиться к материнству.

Никто не спорит, что ребенок, уход за ним и его воспитание, требуют много времени. Да и жизнь матери становится однообразнее. Но это - временное явление, и при поддержке близких ничего плохого в материнстве нет. Появляются новые проблемы в виде бессонных ночей и кормлений, но взамен женщина получает свое счастье, счастье материнства. Она каждый день наблюдает за новыми достижениями своего чада, за его улыбками. Жаль, что люди этого не понимают. Для них мать автоматически превращается в деградирующую личность, жизнь которой вертится только вокруг ребенка. Общество развивается, стать матерью можно и усыновив ребенка, и воспользовавшись услугами суррогатной матери. Это нормально, так как бывают ситуации, в которых это - единственный выход. Но многие неправильно используют некоторые из этих достижений – женщины осознанно без показаний выбирают кесарево сечение взамен естественным родам. Они сами убирают естественность материнства из своей жизни.





Почему обществу выгодно пристыдить статус матери? Это выгодно, так как под всеобщим давлением женщина поймет, что запустила себя, пусть это таковым не является, и начнет заниматься собой, своей фигурой, тратить на это средства. Женщина начинает воспринимать себя жертвой ситуации, жертвой материнства. Именно этого и добивается общество. Тогда мать начинает променивать время, которое можно провести с ребенком, на то, чтобы не отставать от происходящего в жизни. И это - лишь начало.

Стоит понять, что материнство – это прекрасно. Женщина, ставшая матерью, продолжает развиваться и совершенствоваться. Нужно прислушиваться к своему сердцу и не поддаваться всеобщему давлению.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив