Как подготовить малыша к детскому саду



Чем раньше родители начинают подготавливать своих детей к детскому саду, тем легче и быстрее малыши переживают адаптационный период, приспосабливаются к новым условиям.

Как подготовить малыша к детскому саду



Существует две основных проблемы, которые необходимо решить с ребенком впервые поступающем в детский сад: психологическая подготовленность и правильный режим дня. Давайте поговорим подробно о том, как подготовить малыша к детскому саду, касаясь конкретно данных трудностей адаптации.

 

Оптимальный распорядок дня


Регулярное соблюдение режима благоприятно сказывается на здоровье ребенка. Он помогает не перегружаться уязвимой нервной системе маленького человека, контролирует регулярность и количество сна, повышая этим его качество. Родители, чьи дети соблюдают режим, с легкостью планируют личное время и больше успевают.

В случаях, когда детский режим дня соблюдается семьей с раннего детства, проблемы с подготовкой к саду возникают значительно реже. Родителям понадобится только немного скорректировать время для укладывания днем и на ночь в зависимости от того, какого распорядка дня придерживаются в садике.

Малыш, который поздно встает, беспорядочно укладывается спать или не спит днем, нуждается в обязательной регуляции этих моментов. Режим должен вводиться в привычный образ жизни постепенно.

  1. Утренний подъем. Не позже 9 часов.

  2. Дневной сон. Не ранее, чем по прошествии 4 часов с утреннего пробуждения. Не должен длиться дольше 3 часов.




  3. Ночной сон. Скорее всего, маленький сам уснет раньше обычного. Укладывать его рекомендуется в 9 часов вечера. Если с утра дитя не может проснуться в положенное время, ночной сон необходимо планировать на более ранний период (не раньше 20 часов). Перед сном желательно соблюдать ряд привычных традиционных действий: прочтение сказки, колыбельная, легкий массаж и другие.



Психологическая подготовка


Отдавая своего малыша в дошкольное учреждение, многие родители нередко сталкиваются с детскими истериками. Как правило, они объясняются его неподготовленностью к расставанию с мамой или нежеланию контактировать с чужими взрослыми.

Следующие действия помогут снизить вероятность подобного поведения:

  • Рекомендуется периодически оставлять ребенка с доверенными людьми (бабушка, крестная, няня). Для небольшой тренировки и анализа поведения малыша без мамы. Достаточно гостить несколько раз в неделю у знакомых.

  • Желательно заранее познакомить свое чадо с предполагаемыми воспитателями и детьми, которые станут ходить в одну группу с ним. Знакомые люди вселят уверенность и спокойствие в малыша.

  • Разговоры о том, как в саду хорошо, весело и интересно должны проходить как можно чаще.

  • Можно со стороны наблюдать за детьми, которые гуляют на площадке сада. Тогда маленький убедится, что там замечательно и непременно захочет присоединиться к ребятам.


Для того чтобы малыш с удовольствием отправлялся в детский сад, преждевременная подготовка необходима. Ведь, как известно, проще предотвратить возможные проблемы, чем устранять последствия.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив