Школа правильных манер для ребенка с рождения



Глядя на новорожденного, родители и не подозревают, кем он станет: хирургом, адвокатом, спортсменом и др. Но одно они точно знают: он станет порядочным и воспитанным, не обидит слабого, поможет другу, не позабудет о родителях. Для этого достаточно создать дома свою школу правильных манер.

 

Школа правильных манер для детей


Детки пытаются стать похожими на родителей. Ребенок «присваивает» знания и умения от взрослых, учится смотреть на мир их глазами. Будучи еще маленьким, ребенок все понимает, улавливает каждую интонацию голоса, улыбки или гримасу неодобрения.

 

Первый урок «дома»


Нередко ребенок слышит от родителей, что он совсем не умеет вести себя, верно сидеть за столом, говорить элементарные «спасибо» и «пожалуйста». Считается, если ребёнок пошел в школу, то он без обучения должен знать все правила хорошего тона. Только вот школа правильных манер начинается раньше – с самого рождения малыша. Первыми учителями становятся родители.

Чем старше ребенок, тем интереснее могут быть занятия в школе правильных манер. Можно разыграть при помощи игрушек сценки из жизни, рассказать малышу, как верно вести себя. Таким способом ребенок скорее привыкнет к атмосфере вежливости и дружелюбия.

К правильным манерам относится как поведение, так и опрятность, аккуратность. Научить ребёнка не горбиться, не качаться на стуле, не ожить локти на стол, не задирать ноги вверх, не разговаривать за столом, сидеть спокойно. Важно научить ребенка вытирать рот салфеткой, а не рукавом одежды и благодарить за приготовление еды.





Нельзя забывать научить ребенка прибирать игрушки после игр, поощрять его при желании помочь взрослым. Главное проявить настойчивость и спокойствие.


Второй урок «на улице»


Взаимоотношения ребенка с иными детьми – ещё одно правило в школе правильного поведения. Именно на улице ребенок может проявить себя в образе хулигана: отбирать игрушки, проявлять агрессию. Стремясь себя защититься, ребенок забывает о манерах поведения. Здесь нужно проявить терпение: напомнить малышу, что нельзя забирать игрушки, а попросить и играть с ними осторожно, поблагодарить. А если он обидел кого-то, обязательно попросить прощения.

В транспорте объяснить, почему дядя стоит, а тетя или пожилой человек сидит, в улице – куда нужно выбрасывать мусор, в магазинах – зачем стоять в очереди. Главное попытаться не делать на глазах чужих людей грубых замечаний малышу.

 

Третий урок «в гостях»


Поход в гости – повод еще раз напомнить ребенку о правилах: поблагодарить за приглашение, подтвердить свое присутствие. Не забыть о подарке или о гостинцах. Напомнить ребенку, что нельзя кричать в гостях, бегать, трогать чужие вещи. За столом кушать спокойно, аккуратно. Если предложили игрушки, не хватать все подряд, ни ломать, ни разбрасывать, а после игры помочь ему разложить их по местам. Не исключено, что ребенок может захотеть взять домой что-то, поэтому можно прихватить для ребенка какой-нибудь подарочек.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив