Семь цветов радуги: роль оттенков в детской комнате



Трудно представить помещение, где правильный выбор цвета важен также, как и в детской. Восприятие у ребёнка развивается постепенно, поэтому не стоит сразу окружать малыша большим разнообразием оттенков. Например, комната для девочки может быть оформлена в тёплых пастельных тонах, или с оттенками фиолетового, а для мальчика можно комбинировать синие оттенки с белым, коричневым, пастельно-жёлтым, создавая атмосферу безопасности, тепла и уюта.

 

 

Если комната небольших размеров, то лучше всего подобрать белую или просто светлую отделку стен, а мебель может быть красочной. Примером оригинальности чаще оказываются детские кровати для мальчиков, выполненные в виде корабля или автомобиля определённой модели.

 

 

А вот маленькие принцессы обычно в восторге от кроватей с утончённым дизайном, которые гармонично смотрятся в мебельном комплексе.

 

 

(эти и многие другие модели вы найдете на сайте http://mia-sofia.ru)

 

 

Какой цвет выбрать

 

Красный – первый цвет радуги, и не особо приветствующийся в детской комнате. Он действует возбуждающе на психику, поэтому использовать его советуют только в небольших элементах.



 

Оранжевый – жизнерадостный цвет, оживляющий атмосферу, представленный большим количеством оттенков. Лучше всего использовать те, которые как можно дальше от красного. Особенно уместны пастельные персиковые тона, а младшим школьникам и дошкольникам часто нравятся весёлые сюжеты с оранжевыми цветами, геометрическими элементами и т.д.

 

Жёлтый – успокаивающий цвет, который подходит и в качестве основного, и в качестве дополнительного. Чистый цвет можно использовать и в комнате для девочки, и для мальчика, особенно начиная с четырёх лет. Пастельные оттенки подойдут для отделки стен, а более яркие уместны в оформлении мебели.

 

Зелёный – тоже цвет, который можно использовать в детской для ребёнка любого пола. Он благотворно влияет на зрение, позволяя глазам расслабиться. Интересные природные сюжеты с использованием зелёного могут присутствовать и в отделке стен, и в декоре мебели (например, кровати-чердака).

 

 

Голубой и синий – не самые популярные цвета, но приятные их оттенки обычно позитивно влияют на нервную систему, способствуя её расслаблению. Они рекомендуются в небольших количествах – например, в окраске некоторых элементов кровати. Фиолетовый – тоже холодный цвет, но его нежные оттенки популярны в дизайне интерьера для девочек.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив