Как часто вы говорите своему ребенку, что любите его?



Казалось бы, нет ничего проще, чем сказать ребенку «Я тебя люблю». Это ведь человек, за кого мы готовы отдать не задумываясь жизнь, чьи проблемы и заботы занимают все наши мысли, тот, о ком мы постоянно говорим, кто является смыслом нашего существования. «Казалось бы», потому что на самом деле многим родителям трудно говорить о своих чувствах в столь прямой форме. Тем не менее, эти простые слова нашим детям безумно нужно. Узнайте, как научиться их произносить... просто так.

Как часто выговорите ребенку что любите его



Зачем ребенку слова «Я тебя люблю»?


«Ты просто прелесть» – это не то же самое, что «Я тебя люблю». Первую фразу мы говорим иногда своей подруге с работы, когда она сделает нам одолжение, мы говорим это кому-то, кто для нас хороший. Вторая фраза – это гораздо более личное, посвященное специально данному лицу, интимное признание. И только это второе поможет нам заложить основы хорошей связи с ребенком.

«Я люблю тебя» дает ребенку чувство безопасности. Дети для своих родителей самые лучшие, важные и по-своему единственные. Каждый хочет быть особенным, но для детей эта потребность имеет исключительное значение. Что бы не происходило, есть в мире кто-то, к кому можно обратиться за помощью.

Дети, которые регулярно слышат «Я тебя люблю», имеют большую уверенность в безусловном принятии. С большей легкостью они признают ошибки и реже лгут, ведь они не боятся отвержения, вытекающего из плохого поведения. И дело тут не в беспечности. Доверие – это фундамент, строительство которого возможно благодаря этим трем простым словам. Если кто-то любит нас, он хочет для нас самого лучшего. Мы доверяем ему, это естественно.

 

Проблема с «Я тебя люблю»


Вся проблема заключается в том, что, хотя говорить «я тебя люблю» кажется чем-то очень естественным и простым, оно вовсе таковым не является. Чаще всего это объясняется одной простой причиной – мы не слышали достаточно много таких слов в детстве. При этом возникает своего рода блокировка, из-за которой признание в любви откладывается на вечное «потом». Мы ждем специальный момент, или просто успокаиваем себя, что ведь «ребенок и так все знает». А он вообще знать этого сам по себе не может. Он должен услышать это, и не один раз, а сотни раз.





 

Научитесь говорить о любви к своему ребенку!


Родители не должны помнить, когда в последний раз они говорили детям о своей любви. Они должны делать это настолько естественно, что внимание на этом не заостряется. Если в вашем случае все по-другому, измените это благодаря нескольким простым советам.

 

  • не откладывайте признания в любви на потом. Если вы чувствуете себя стесненно сегодня, то это всегда будет так, и «потом» никогда не наступит! Скажите своему ребенку «Я тебя люблю» сегодня. И делайте это каждый день;

  • не думайте, что эти слова требуют специальной подготовки, исключительного момента, важного события. Это не так, более того, в такие моменты труднее произносить столь важные слова;

  • если вам очень трудно и вы не можете себя перебороть, то начните тогда, когда ваш ребенок... спит. Оставьте на время стирку, фильм или другие дела, которыми вы заняты. Погладьте своего спящего малыша по щеке и прошепчите: «Я люблю тебя, знаешь?». Это действительно хорошее начало;

  • показывайте ребенку любовь в банальных ситуациях. Когда вы щекочете его, когда читаете ему, когда купаете («Я люблю этот голый животик, голые ножки и всю тебя люблю, ты маленькая мисс Чистота!»). Если это доставляет вам трудности, начните издалека, например: «А знаешь ли ты, кто любит тебя больше всего на свете?»;

  • говорите о любви уже с младенцем! Это не смущает ни одного родителя, а если вы будете делать это часто, это станет замечательной привычкой;

  • объясняйте ребенку, что значит «Я тебя люблю». Вы можете спросить, например: «Знаешь ли ты, что значит любить кого-то? Это значит считать, что кто-то замечательный и лучший в мире. Я так думаю о тебе, поэтому я тебя люблю».



Знаете ли вы, что можете ожидать после такой «тренировки»? Чего-то необычного! Ваш ребенок, если только он умеет говорить, быстро ответит вам тем же. И это будет самым большим доказательством огромной силы этих простых слов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив