Подросток и компьютерные игры



Подросток и компьютерные игры – острая тема для многих родителей. Широко распространено мнение, что геймерство имеет только негативные последствия для детей. Однако ученые считают, что умеренное увлечение играми не только не вредно, но может принести определенную пользу развитию ребенка.

 

Подростки и компьютерные игры

 

Самым видным защитником видеоигр выступает американский научный писатель Стивен Б.Джонсон, автор широко обсуждаемых книг «Плохое – хорошее: как современная массовая культура делает нас умнее» и «Широко открытый ум»1. Аргумент исследователя прост: в большинстве игр дети учатся принимать решения. Всякий, кто имеет игровой опыт, знает, что в процессе игры необходимо строить модели поведения, анализировать ресурсы, ставить задачи, добиваться краткосрочных и долгосрочных целей. Интерактивный характер большинства игр способствует формированию таких качеств, как стратегическое мышление, быстрая адаптация к новым условиям, способность на лету анализировать и менять схемы действий.

Социологи Джон С.Бек и Митчел Уэйд, авторы исследования «Доигрались: как поколение геймеров навсегда меняет бизнес»2, считают, что игры – отличный тренажер для ума, а люди, выросшие на видеоиграх, обладают прекрасным стратегическим мышлением и гибкой тактикой. Говоря о формировании личности ребенка, авторы утверждают, что игры развивают такие полезные качества, как:

 

  • изобретательность;
  • инициативность;
  • коммуникабельность и социальные навыки (игроки часто обсуждают игровые вопросы и обмениваются опытом);
  • стратегическое мышление;
  • навыки командной работы;
  • умение адекватно реагировать на отказ;
  • способность быстро ориентироваться в динамично меняющихся условиях;
  • умение просчитывать риск и глубоко анализировать ситуацию;
  • лидерские качества;
  • умение проигрывать и начинать дело «с нуля»;
  • самостоятельность и уверенность в себе;
  • ответственность за свои решения.

 



 

Разумеется, не все электронные игры одинаково влияют на психику и развитие подростков. Однако исследователи склонны причислять к разряду «полезных» не только стратегии и развивающие логические игры. В категорию «умственных тренажеров» вполне вписываются и игры в жанре «экшн», в частности, командный шутер Counter-Strike. Благодаря лояльным системным требованиям, динамичности сюжета и огромному количеству модификаций - кроме обычных сборок, можно скачать cs 1.6 даже с мультяшной графикой, сегодня это одна из наиболее востребованных игр в мире, а также популярная турнирная дисциплина в киберспорте.

 

tactics in Counter-Strike


Не так давно игрой заинтересовались и ученые. Американские исследователи, социолог Талмэдж Райт и профессор антропологии Пол Брейденбах3, наблюдая за социальным взаимодействием геймеров и анализируя логи раундов, пришли к выводу, что по уровню мозговой активности Counter-Strike можно сравнить с шахматами, в которых победа также определяется стратегическим талантом участников.

 

Специалистам еще предстоит выяснить истинное влияние компьютерных игр на формирование личности. Однако отрицать существование геймерства как особого культурного феномена уже невозможно: компьютерные игры стали неотъемлемой частью жизни современного человека.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив