Зимняя аптечка



Зима, помимо всеми любимых праздников, приносит с собой простуду, эпидемии гриппа, авитаминоз и другие сезонные неприятности. Чтобы быть готовым к любым недугам, нужно под рукой иметь грамотно укомплектованную «аптечку». Какие средства она должна содержать?

 

Здоровье зимой

 

Защита кожи


Морозный воздух – это, к сожалению, не только здоровый румянец на щеках. Низкие температуры, ветра становятся причинной сухости кожи, шелушению и даже растрескиванию. Поэтому так важно обеспечить коже надежный, именно зимний уход.

Увлажняющие крема, которые вполне логично применяют для сухой кожи, в действительности не обеспечивают должной защиты. Они слишком быстро впитываются, оказывая лишь скоротечное действие. А вот крема на масляной основе создают на коже пленку, которая запечатывает внутри столь нужную влагу. Хорошо выполняют эту работу масло миндаля, авокадо и примулы.

В зимние солнечные дни ультрафиолет столь же вреден, как и летом. Для прогулок используйте крем с фактором защиты от солнца не менее 20.

Еще один беззащитный участок кожи – губы. В кармане каждой верхней одежды обязательно должна лежать гигиеническая или обычная помада, но имеющая ультрафиолетовый фильтр.

 

Иммунитет


Респираторные вирусы с началом холодов буквально стремятся на свободу. Миллионы возбудителей гриппа, ОРЗ и ОРВИ находятся на низком старте, готовясь атаковать на работе, в школе, в транспорте, на улице. В среднем взрослые люди «схватывают» простуду 2-4 раза в год, дети до 8 раз. Эпидемии болезней, естественно, случается именно в холодные сезоны. Для поддержания здоровья необходимо дополнить свою аптечку иммуномодулирующими препаратами:





  • препараты интерферона альфа – 2b уже не раз доказывали свою эффективность в работе профилактики простуд. Интерферон имеет разные формы выпуска, для профилактики будет достаточно капель или спрея для носа;

  • эхинацея – это настойки, экстракты, травяной сбор и даже таблетки. Сколь бы скептически не относились многие люди и медики в том числе к гомеопатическим средствам, настойка эхинацеи до сих пор одно из наиболее популярных народных методов борьбы с вирусами;

 

 

Витамины-выручалки


Если вы не едите фрукты или молочные продукты и тем самым лишаете себя некоторых категорий витаминов, то вам срочно необходимы поливитамины для баланса веществ в организме.

Обязательно под рукой должен быть и самый знаменитый витамин - всеми любимая аскорбинка. Так же как и с эхинацеей, польза аскорбиновая кислота не раз подвергалась критике. Однако, клинические испытания доказали, что в результате назначения аскорбинки риск простуды у пациентов снижался ровно вдвое.

 

Дышим свободно


Зимний особенный уход нужен и слизистой оболочке носа. Для нормального функционирования реснички, находящиеся в эпителии слизистой, должны быть хорошо увлажнены. Но центральное отопление и сухой морозный воздух способствуют появлению корок в носу и повышают вязкость носовой слизи.

Помочь ресничкам, очистить носовую полость, помешать бактериям проникнуть в носоглотку помогут спреи с морской водой. В основном применяют слабые изотонические растворы с натрием хлоридом 0,9%.Если нос основательно заложило можно использовать более концентрированные солевые растворы, которые не только увлажнят слизистую, но и уменьшат отечность, выведут густой гной, тем самым облегчив дыхание.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив