Как добиться послушания



Ваш ребенок плохо себя ведет? Выходит за рамки приличия? Ребенок вас не слышит? Необходимо знать, как реагировать в подобных ситуациях, чтобы помочь, а не навредить своему чаду.

 

Плохое поведение ребенка

 

Важно сформировать у него понятие об общепринятых нормах поведения, чтобы избежать больших проблем в дальнейшей жизни. Все родители сталкиваются с плохим поведением своего ребенка, а порой его действия просто ставят в тупик. Часто родители, недовольные поведением своего ребенка, чувствуют себя расстроенными, сердитыми, ведут себя импульсивно и необдуманно. Постарайтесь избежать этого - действуйте сдержанно и терпеливо.

Не стоит обращать внимание на замечания посторонних людей. Ваш малыш нуждается в вашей помощи, представьте себя на его месте, что он чувствует и как ему плохо.

 

 

Ребенок закатывает истерики

 

Крик и плач у детей – это сигнал родителям о том, что им не комфортно. Порой они не могут словами выразит свои чувства, нужды или элементарные потребности. Внимательные родители сразу находят причину такого поведения. Обычно это - простые вещи малыш хочет пить, есть, в туалет или очень устал и хочет спать. А может ему жарко или холодно, неудобная обувь, одежда или вовсе кроха заболевает. Никогда не кричите на ребенка, не требуйте прекратить плакать. В состоянии истерики ребенок себя не контролирует. Призовите всю свою чуткость и понимание, чтобы найти причину и помочь малышу.

 

Ребенок требует что-либо купить

 

Для маленьких детей свойственно хотеть все, что они видят. Все потрогать, попробовать на вкус, поиграть. Причиной же возникновения проблем чаще всего является непоследовательность родителей. Раз поддавшись на уговоры ребенка, родители зафиксировали неправильную модель поведения, которая помогает ему достичь желаемого. Важно научить ребенка правильно реагировать на отказы. Не стоит взывать к совести, унижать и стыдить ребенка. Стыд не успокаивает желания, а заставляет скрыть его и стесняться. Если ребенок просит «Купи», решить для себя сразу «Да» или «Нет». Решили купить, совершите покупку сразу без споров и условий, если «нет», то скажите честно и твердо об этом ребенку. Не поддавайтесь на манипуляции. Потом дети быстро привыкают к реакции родителей.





 

Ребенок много проводит времени перед телевизором

 

Обычно, такое случается, когда родителям не хватает времени занять чем-нибудь ребенка. Проще посадить его перед экраном и заняться своими делами. Дети быстро привыкают к подобному времяпрепровождению, ведь там и новые впечатления и развлечение. Что делать?

Введите временные рамки. Пусть это будет любимая передача или мультфильм. Маленькие дети сильно перевозбуждаются от раннего просмотра телевизора, поэтому старайтесь не включать его утром или перед сном.
{banner_direct}

Дети и телевизор

 

 

Как сказывается просмотр телевизора на маленьком ребенке?

  • телевизор не развивает фантазию. Ребенок становится неспособен генерировать собственные идеи, так как привык получать информацию извне.

  • телевизор нарушает сон, затрудняет засыпание, вызывает беспокойства, ребенок часто просыпается и жалуется на кошмары.

  • телевизор способствует набору веса. Сидя перед экраном, дети мало двигаются и из-за «вкусной» рекламы все время просят что-нибудь перекусить.

  • телевизор вреден для глаз. У ребенка может развиться косоглазие, близорукость или другие проблемы со зрением, в связи с перенапряжением мышц глаза.

 

 

Рекомендуемые нормы просмотра телепередач для детей

 

  • 1,5 – 2 года не более 15 мин в сутки;

  • 3 – 6 лет не более 30 мин в сутки ;

  • 6 – 8 лет не более 1,5 ч с перерывами на 15-20 мин.

 

Расстояние до телевизора должно быть не меньше 2 метров.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив