Мой опыт грудного вскармливания - личные советы



Еще будучи беременной, я точно знала, что малыша обязательно буду кормить грудью. Ведь что может быть естественнее и полезнее для него, чем мамино молоко?

Личный опыт грудного вскармливания

 

Сразу после рождения, еще в родзале, мою малышку приложили у груди. Это первый и самый важный контакт мамы с малышом - не упустите его!

 

Моя новорожденная дочь, еще ничего не знающая об этом мире, сразу с жадностью стала кушать... Молока как такового еще не было, но ребенку хватает на тот момент и молозива, что есть у мамы. Позже, когда прибудет молоко, вам с малышом нужно будет приспособиться друг к другу, чтобы у мамы не было застоев, а малыш всегда был сыт и доволен. Вот несколько советов вам, как наладить, сохранить грудное вскармливание и как сделать так, чтобы оно приносило только радость!


Совет № 1 - Одно кормление - одна грудь!

Как правило малышу за одно кормление хватает молочка из одной груди. Поэтому во избежание застоев, лактостазов, мастита чередуем грудь и при следующем кормлении даем другую грудь. Если вторая грудь сильно переполнена, ее можно немного сцедить - вручную или молокоотсосом, благо их сейчас огромное количество!

 



Совет № 2 - Кормите по требованию!

Часто слышу, что нужно кормить по режиму, по часам... Да, но это работает с искусственным вскармливанием. Чаще всего, когда мама, кормящая ребенка грудью, старается ввести режим, молока становится намного меньше. Я бы советовала кормить "при первом писке", то есть как можно чаще! Ведь спрос рождает предложение.


Совет № 3 - Питание - это очень важно!

Часто молодых мам пугают аллергией у ребенка, если она будет кушать все подряд... Это не верно. Если ребенок предрасположен к аллергическим реакциям, то хоть заголодайся, аллергия будет. А так же если питаться одной гречкой на воде, то мама через неделю свалится от истощения! Кушать нужно по максимуму разнообразно, следя за реакцией у ребенка, если вы попробовали новый продукт. Конечно, злоупотреблять аллергенами не стоит, но попробовать дольку апельсина вам никто не в праве запретить. Чем лучше питаешься, тем сытнее молочко.

 



Совет № 4 - Отдыхать обязательно!





Мамы с новорожденными детками почему-то сразу пытаются успеть всё! Это нереально. В погоне за чистотой дома, хорошо накормленным и обласканным мужем, сытым и довольным ребенком, мы, мамы, часто забываем о себе. А зря! Поспите вместе с ребенком хотя бы час днем, и вам уже будет легче справится со всеми делами. А пообедать муж и сам сможет. И посуду за собой помыть тоже сумеет. Ваша усталость так же может негативно сказаться на количестве молока. Не завываем о собственном самочувствии!


Совет № 5 - Совместный сон.

Моя дочь очень часто просыпалась по ночам покушать. Как же это было мучительно - вставать каждый час, кормить ее, потом укладывать спать, а как только приляжешь, все начинается сначала... В одну прекрасную ночь я положила ее спать с собой. И - о, чудо! - время между кормлениями увеличилось. Мы стали высыпаться! Куда проще не вставая покормить ребенка, чем то, что я описывала выше.


Эти советы - всего лишь советы, а не руководство к действию. Я рассказала вам, что помогло мне наладить и сохранить грудное вскармливание. Вы в свою очередь может быть найдете другие способы. А я вам желаю побольше молочка и спокойных ночей)))!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив