Во что поиграть с крохой до двух лет?



Каждому родителю хочется проводить со своим малышом как можно больше времени, хочется с ним играть, смешить его, удивлять. Но вот как развлечь ребёнка, а уж тем более сделать игры не только весёлыми, но и полезными, знает далеко не каждый.

 

Игры с малышом до 2 лет


Для каждого возраста существуют свои игры, призванные развить в нём такие качества как ловкость, внимание, умение запоминать всё новое. Также игры помогут развить моторику и мышцы ребёнка. Ну и, само собой, в процессе игры связь и взаимопонимание между малышом и его родителями станут ещё крепче.

 

Игры с малышом до года


В это время ребёнок только начинает развиваться и познавать мир, и всё, чему он научится, напрямую повлияет на развитие его интеллекта в будущем. Чтобы малыш развивался всесторонне, игры должны быть разнообразными. Но развлекая кроху, не переусердствуйте, ведь в этом возрасте малыши быстро устают, и игра может быстро разонравиться, а ведь основная цель игры – развеселить малыша и доставить ему удовольствие.

Итак, перейдём, наконец, к самим играм. Они делятся на три основных типа: развивающие моторику, подвижные игры, а также игры, развивающие память и внимание.

Игры на развитие мелкой моторики помогут малышу научиться управлять своими ручками, научат различать разные предметы, помогут в развитии речи. Поиграть можно, к примеру, в сороку, которая варила кашку и по очереди кормила своих деток. Во время занятия будут задействованы не только пальчики крохи, но и чувствительные точки на его ладошках. Не забывайте, играя с пальчиками, чётко произносить стишок, чтобы малыш учился правильно произносить слова. Ещё вы можете поиграть в волшебный мешочек: для этого нужно положить в непрозрачный мешочек много разных предметов (пуговки, бусинки, мягкие игрушки, деревянные кубики и т. д.) и, когда малыш будет их вытаскивать, говорить, как они называются. Также вы можете делать вместе с малышом гимнастику для пальчиков, складывая их в различные фигурки.

 


Игры, развивающие память и внимание. Самая простая игра данного типа это « Покажи где …». Суть игры в том, что нужно назвать какую-либо часть тела ( носик, пальчик, ножку, глазки и др.), а ребёнок должен показать, где это. Благодаря этой забаве, малыш быстро выучит названия частей тела и разовьёт моторику. Следующая игра поможет развить слух ребёнка: издавайте звуки разными предметами (погремушкой, бубенчиком, разными пищащими или говорящими игрушками) и говорите, как они называются и что делают. Можно после этого давать предмет ребёнку в ручки, чтобы он сам попробовал воспроизвести услышанный звук. А ещё для развития внимания полезны будут игры, связанные с поиском предметов: положите перед крохой пару игрушек и попросите найти какую-нибудь из них, затем число игрушек нужно увеличить.

Подвижные игры тоже могут быть очень разнообразными. Они научат ребёнка правильно двигаться, помогут раньше встать на ножки, ну и конечно доставят массу удовольствия. В таких играх можно просить ребёнка дотянуться до какого-нибудь предмета, поставив его в зоне досягаемости. Не смог дотянуться – пододвиньте игрушку поближе, ведь малыш должен видеть, что его действия небезрезультатны. Каждый малыш любит, чтобы его носили на руках, раскачивали, крутили, подкидывали вверх, ведь это доставляет столько радости. Но это, оказывается, не только весело, но и очень полезно: такие игры помогают развитию вестибулярного аппарата и координации.





И самое главное: не забывайте, что малыш быстро устаёт от одной игры, поэтому их нужно часто менять. Ведь главное назначение игры – развлечь малыша.

 

Игры от года до двух лет


В этом возрасте ребёнок становится более активным, поэтому как можно больше времени нужно уделить подвижным играм. Такие занятия способствуют улучшению координации, внимания, развивают навыки хождения, ну и конечно доставят малышу массу удовольствия.

Одной из игр, помогающих развить координацию, является игра «в поднимание». Для этой игры нужно найти достаточно длинную и широкую палку, и протянуть её лежащему на полу или диване малышу. Малыш должен эту палку ухватить, а вы – медленно поднимать её вверх, чтобы кроха поднимался вместе с ней и постепенно встал на ножки. Ещё одна игра – мостик: на пол кладут широкую деревянную доску (естественно, такую, чтобы малыш не получил несколько заноз и не ударился об острый угол), а ребёнка просят по этой досточке пройти. Позднее задание можно немного усложнить: один конец доски положить на какой-либо предмет, чтобы образовалось возвышение, и попросить ребёнка пройти по доске снова. Во время таких прогулок нужно придерживать кроху за ручку. Также эту горку можно использовать, чтобы скатывать с неё разные предметы, ребёнок может делать это сам, а может ловить их внизу, после того, как их столкнёте вниз вы.

Существует множество игр, помогающих развить вестибулярный аппарат и научиться ориентироваться в пространстве. Основной игрой здесь является игра в дорогу: на полу при помощи разных предметов выкладывают неширокую дорожку, по которой малыш должен пройти, не сбив предметы по её краям. С первого раза почти ни у кого не получается пройти по дороге, не сбив предметы. Но постепенно, при помощи руки мамы или папы, ребёнок научится проходить все изгибы. Тогда игру можно усложнить – положить на дороге разные препятствия, через которые нужно перешагивать. Препятствиями могут послужить барьеры из кубиков, книги и тому подобное, а дорогу можно выложить из обычной верёвки, так почти исчезнет риск удариться при падении.

Есть и другая игра в дорогу, она направлена уже не столько на координацию движений, сколько на предотвращение таких заболеваний, как плоскостопие. На полу нужно насыпать гладкую гальку округлой формы или простую фасоль, и по этой насыпанной дорожке кроха должен ходить ножками. Обычно, малышу очень приятно это делать, а такая игра прекрасно заменяет массаж ножек, так как задействуются все чувствительные точки стоп.

Ну а если вы просто хотите порадовать малыша, то поиграйте с ним в качели. В качели можно играть по-разному, к примеру, сядьте на стул или диван и положите ногу на ногу, а малыш пусть взберётся на ногу, лежащую сверху, и крепко обхватит её ручками и ножками. После чего нужно просто покачивать ногой вверх-вниз. А ещё можно просто покатать малыша по всему дому на одеяле или покрывале, главное, чтобы он крепко держался за края ткани.

 

Теперь вы знаете, во что поиграть с малышом до двух лет. На этом этапе жизни нужно быть особенно внимательным к малышу и уделять ему побольше времени, ведь это пора его вступления в мир и пора активного развития. И то, каким он вырастет, большей частью зависит от того, сколько времени и сил уделялось его развитию.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив