Путь ребенка к независимости: что необходимо знать родителям?



Первые шаги ребенка на пути к независимости проявляются с раннего детства. От первых попыток малыша до того момента как он станет полностью независимым пройдет немало времени. Это очень сложный процесс, который требует усилий, терпения и целеустремленности не только от самого ребенка, но и со стороны его родителей.

 

Обучение ребенка независимости

 

Чтобы максимально упростить задачу своему чаду и помочь ему стать самостоятельным, ответственным за свои поступки человеком, родителям необходимо поддерживать все его начинания, научить ребенка ставить перед собой цель и добиваться ее, уметь решать проблемы и находить выход из сложных ситуаций. Диалог и доверие являются важнейшими элементами процесса воспитания и взросления. Однако для многих родителей, в силу отсутствия опыта и соответствующих знаний, остается открытым вопрос о том, как все-таки объяснить ребенку, что такое независимость.

 

Когда и как ребенок начинает стремиться к независимости?


Даже если в это трудно поверить, но реальность такова, что малыш стремится к независимости и самостоятельности примерно с 6-ти месяцев. Однако в этом возрасте он еще не осознает, что это такое и как это может пригодиться ему в будущем. С течением времени, шаг за шагом, действия ребенка становятся все более осознанными, а стремление к самостоятельности приобретает весьма четкое очертание. Главное что требуется от родителей это не мешать ребенку познавать себя и окружающий его мир. Естественно речь не идет о том, чтобы оставаться сторонними наблюдателями, позволяя ребенку делать все, что ему взбредет в голову.

 

Важно уметь направлять действия ребенка в нужное русло, делая это таким образом, чтобы у него не возникло ощущения, что кто-то принимает решение вместо него, навязывая ему свое мнение и правила. Маленькие дети научаться ухаживать за собой, удовлетворять свои нужды и потребности только в том случае, если не мешать им и не пресекать постоянно его попытки сделать что-то самостоятельно.

 

Зачастую взрослые предпочитают не загружать ребенка теми или иными обязанностями, полагая, что он еще слишком мал и не справится с поставленной перед ним задачей. На самом деле это одна из наиболее распространенных ошибок, допускаемых любящими родителями. Ребенку необходимо приобретать опыт, а это возможно лишь путем проб и ошибок. Поэтому, родителям следует перебороть свои эмоции и позволить ребенку пробовать, допускать ошибки, исправлять их и учиться идти вперед, преодолевая одну сложную ситуацию за другой.





 

Как начать разговор с малышом на тему независимости?


Если взрослые полагают, что одного единственного разговора с ребенком на тему независимости будет достаточно, то они ошибаются. Диалог потребуется возобновлять вновь и вновь по мере взросления малыша. Следует запомнить, что разговаривать с ребенком необходимо понятным для него языков, не употребляя сложных выражений и метафор, которые заставят ребенка впасть в ступор. Разъяснения должны быть максимально простыми и подкрепляться конкретными примерами. Например, когда родители приняли решение приучить своего малыша одеваться самостоятельно, им потребуется объяснить ему, почему это столь важно и для чего это нужно. Ребенок должен осознать, что его никто не заставляет и это не просто прихоть его строгих родителей.

Если не начать с детства приучать ребенка справляться с трудностями, он вырастет безответственным, полностью зависящим от родителей, безвольным и бесхарактерным. Вряд ли кого-нибудь из родителей порадует такая перспектива.

 

Бывает довольно сложно определить: ребенок - начинающий лжец или маленький фантазер


Итак, чтобы помочь ребенку не наделать ошибок на его пути к достижению независимости, родителям необходимо:

  • дать возможность ребенку не только иметь собственное мнение, но и высказывать его;

  • разговаривать с ребенком на любые темы настолько часто насколько это возможно;

  • время от времени просить у ребенка совета и внимательно слушать его мнение и аргументы;

  • не игнорировать ребенка тогда, когда он просит помощи или задает интересующие его вопросы;

  • привлекать ребенка к принятию семейных решений, например, когда речь заходит о выборе места отдыха, о покупках и т.д.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив