5 столпов правильного воспитания



Вы можете быть строгими родителями, а можете позволять своим детям наслаждаться большей свободой. Каждый подход к воспитанию хорош по-своему. Но есть вещи, которые вы должны помнить. Без этих основных принципов ребенок лишается шанса научиться любить и быть любимым.

Основы воспитания детей

 

Дети приходят в мир с совершенно чистым мозгом, который впитывает всю информацию вокруг. Первые нервные клети формируется уже после 42 дней с момента зачатия. С самого начала мозг ребенка воспринимает и запоминает все, что происходило вокруг него.

Эмоции человека базируются на двух фундаментальных чувствах: чувстве страха и любви. Но когда родители не знают об особенностях формирования мозга в детстве, ребенок из-за неправильного воспитания рискует всю жизнь иметь проблемы в виде повышенной тревожности и неспособности преданно любить другого человека.

 


Психологи напоминают о пяти основных принципах, которые родители никогда не должны забывать.


1. Любите детей без условий, просто так.

Чувство любви является самым важным в жизни. И худшее, что вы можете сделать для вашего ребенка, – заставить его почувствовать себя нелюбимым. Каждый ребенок нуждается в ощущении своей нужности и постоянного принятия.

Ребенок всегда должен чувствовать любовь, у него не должно появляться ощущение, что любовь нужно заработать. Любовь – понятие безусловное! Даже если ребенок провинился, родители могут наказать его, но не заставить почувствовать, что его любят меньше. На практике это означает, что вы должны забыть о фразах:

  • если ты не соберешь игрушки, мама не будет счастлива!

  • опять четверка по математике? Папа не обрадуется тому, что его сын такой глупый!

  • почему ты снова кричишь? Мы с папой не хотим иметь такую шумную дочку!

 

 

Что произойдет, если вы не сможете справиться с этим? Ребенок получит неправильную информацию о любви и ее формах. А неверные выводы о человеческих отношениях будут всю жизнь мешать в установлении партнерских отношений и в воспитании собственных детей. Мозг такого человека будет сообщать ему следующее:

  • любят только самых лучших;

  • я не заслуживаю любви;

  • любовь дается только при выполнении условий, но я не в состоянии их выполнить, я не имею права на любовь.

 

 

2. Примите детей такими, какие они есть.

Когда у вас родился мальчик, вы запланировали, что он будет отличным футболистом? Или у вас есть дочка, и, хотя она еще не сделала первый шаг, вы видите ее известной балериной? Но если дети не воплотят ваши мечты, вы можете быть разочарованы, и дети это почувствуют. Если вы сами любите футбол, это не означает, что ребенок будет хорошо играть. Родители должны помнить, что дети – не их копия. Многие дети имеют другие взгляды и устремления, чем их родители, которые потом удивляются, откуда в сыне или дочери те или иные мнения.





Но даже если ваш ребенок не воплощает ваши мечты, он должен чувствовать, что он принят. Родители любят его за то, что он есть! Как родитель, вы должны дать детям знать, что вы принимаете их. Не пытайтесь обмануть природу и превратить детей в кого-то еще. Если ваш ребенок постоянно слышит, что нужно играть в футбол, а не в шахматы, это может привести к проблемам в зрелом возрасте, а именно:

  • низкая самооценка, которая приходит от чувства, что он не достаточно хорош, потому что не соответствуют ожиданиям родителей;

  • трудности в установлении отношений и одиночество;

  • вынужденное лицемерие: я должен притворяться, потому что настоящий я не достаточно хорош.

{banner_direct}

Общение с ребенком



3. Вы родитель, а не бог.

Дети должны иметь уважение к родителям, но они не должны бояться их. Страх не является хорошим инструментом для воспитания. То, что дети маленькие, просто означает, что они меньше, чем их родители. Родители должны уметь признавать свои собственные ошибки и извиняться перед детьми. Так ребенок увидит, что родители тоже люди, но более опытные.

Но если родители строят воспитание на страхе и подавлении ребенка, то в жизни его ждут немало проблем:

  • родителям нельзя доверять, и это чувство может распространиться на всех людей, что будет означать полное отсутствие доверия вообще;

  • такой ребенок предпочтет ничего не рассказывать родителям. Это может привести к неспособности довериться кому бы то ни было.

 



4. Будьте образцом для подражания.

Вы хотите, чтобы ваш ребенок старательно учился, ел много овощей и никогда не начинал курить? В таком случае вы должны начать с себя. Трудно объяснить ребенку, что курение не здорово, когда у вас самих в руке сигарета.

В результате дети сделают вывод, что не стоит придавать значение словам родителей, так как нет причин им верить.


5. Детство это весело, а не скучно!

Детство должно остаться в памяти как время игр, смеха, веселья и любви. Конечно, полезно закрепить за детьми некоторую ответственность и приучать к самостоятельности, но дети не являются рабами. Для ребенка естественно следовать за взрослыми и помогать им. Но если родители проявляют чрезмерную строгость, ребенок скорее уйдет в свой мир.

Часто родители заставляют старшего ребенка присматривать за младшей сестрой или братом. Однако родители забывают, что такое задание в сущности несправедливо, потому что рождение второго ребенка – решение самих родителей. Если старший ребенок еще и вынужден ухаживать за младшими, в том числе купать их или водить в туалет, это чревато развитием неприятия детей в будущем, что может вылиться в отказ самому иметь детей.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив