Как сделать иностранный язык частью своей жизни



Знать иностранный язык — это престижно, интеллектуально, перспективно и, честно говоря, это сексуально. Но какой же отнюдь не привлекательной является дорога к этому престижу, интеллектуальности и так далее.

www.yescenter.ru/deutsch/


Учить язык — это скучно, утомительно, а ещё очень часто начинаешь сомневаться в своих силах и считаешь, что взялся за невозможное дело. Одним словом, изучение языков ещё и веру в себя подрывает.

Правда, все трудности забываются в тот же момент, когда садишься смотреть «Друзей» в оригинале и осознаёшь, что понимаешь хотя бы половину того, говорит Росс. Или когда помогаешь иностранцам найти правильную дорогу, или когда благодаря меткой иностранной фразе чувствуешь, как резко возрастает твой авторитет среди знакомых.

Выучить иностранный язык можно лишь тогда, когда он тебе действительно нужен — как это обычно бывает, когда с помощью языка хочешь, например, получить престижную должность. Или когда у тебя много времени и есть ментор, который методично заставляет тебя учиться — собственно, так учат язык школьники.


Приведённые ниже советы не являются мотивацией. Но они помогут облегчить обучение тем, кто эту мотивацию уже имеет.

  1. Лучше начинать учить сразу на практике. Берёшь сериал с субтитрами — и смотришь его, выписываешь незнакомые фразы, изучаешь их, ещё раз прослушиваешь фильм, чтобы запомнить на слух, как эти фразы произносят. В таком случае избегаешь опасности, лексику вроде и знаешь, а понять, что сказал собеседник, не можешь.

  2. Прекрасно, если имеешь любимого(ую) актёра / актрису, являющихся носителями языка, который изучаешь. Найди на YouTube видео с ними — и вперёд, учись понимать, что этот человек говорит в интервью.

  3. Преподаватели иностранных языков делятся на два враждебных лагеря: те, кто считает, что нужно заучивать целые фразы, а не отдельные слова, и те, которые считают, что слова надо учить отдельно, но браться за длинные списки слов (мол, из 100 слов запомнишь 20, а вот с 500 - уже 100). Правы и те и другие. Выбирай, что нравится больше.




  4. Фразы, которые заучивают перед сном, уже лежа в постели, откладываются в голове надолго. Но таких фраз / слов / идиом должно быть 3–4. Можешь взять больше, но практика показывает, что ничего не запомнишь.

  5. Бери тексты любимых песен, изучай лексику оттуда, потом слушай те же песни и запоминай, как изученное произносят.

  6. Когда едешь в маршрутке или идёшь по улице переводи себе вывески, которые встречаются по дороге. Если сидишь в помещении, вспомни на иностранном языке название каждого предмета, которые тебя окружают.

  7. Не надо зацикливаться на грамматике. Точнее, не фокусируйся на том, что ты её не понимаешь. Во время чтения текстов, рано или поздно наступит критический момент, когда сможешь улавливать закономерности в употреблении времени, окончаний или последовательности слов. Только не ленись читать!

  8. Когда начинаешь учить иностранный язык — это как впускаешь в свою жизнь ещё один мир. Причём впускаешь навсегда. Поэтому языком надо заниматься каждый день. Если нет времени — вытяни конспект и просто посмотри, что уже изучено. Но хотя бы 15 минут в день иностранному языку должно быть уделено. Это правило должно стать частью повседневной жизни!

  9. Начитай на диктофон правила, слова или грамматические конструкции, которые изучаешь, потом скинь запись в плеер и слушай вместо музыки.

  10. А ещё желательно найти единомышленника, который изучает тот же язык. Желательно, чтобы человек был из твоего окружения, а не какой-то мифический персонаж с другого континента. Учить язык вместе, во-первых, не так страшно. А во-вторых, рано или поздно возникнет дух конкуренции (конечно, при условии, что оба нацелены на серьёзное изучение). Когда начинаете учиться, соревнуясь, появляется драйв (я выучу больше слов, прочитаю несколько страниц!) — главный залог быстрого обучения.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив