Воспитание детей: запреты и вседозволенность



Ученые, педагоги, психологи и просто родители многие десятилетия ведут между собой споры на данную тему, и не могут прийти к единственно верному решению проблемы. Так как же лучше воспитывать детей - в строгости или вседозволенности?

Воспитание ребенка



Несомненно, строгость в воспитании важна, но ее должно быть в меру. Нужно осознавать, что любой жесткий и постоянный контроль скажется на характере ребенка. Он будет зависим от чужого мнения, безынициативен, несамостоятелен. Любые наказания, в чем бы они ни выражались, запомнятся надолго и когда-нибудь обязательно вызовут настоящий бунт и неподчинение. Строгий родитель никогда у ребенка не вызывает чувство уважения. Дети его не просто не любят, они его боятся. Выстроить отношения, в основе которых доверие и понимание, нельзя в том случае, если постоянно применять запреты, строгость и контроль.

Неправы и родители, которые выбрали метод вседозволенности для общения со своим ребенком. Если не обучить малыша правилам поведения, то со временем можно получить неуправляемого эгоиста. Такой ребенок может начать командовать не только окружающими людьми, но и своими родителями. Ведь ребенок привыкает к тому, что ему позволено все, и бунтует, если кто-то посмеет его в чем-то ущемлять.

Ни метод запретов, ни метод вседозволенности не дает ребенку возможности правильно адаптироваться в обществе. Дети, воспитанные в таких крайностях, всегда будут испытывать сложности во взаимодействии с людьми.


Как же воспитывать ребенка? Забыть о запретах? А может научиться совмещать и контроль, и доверие? Лучше всего воспитывать на основе собственного примера, ведь дети сразу копируют модель поведения.





Это принесет пользу и ребенку, и родителям. Прививать элементы послушания и дисциплины нужно в самом раннем возрасте, но делать это нужно терпеливо, спокойно, без командирских ноток в голосе. Любовь к ребенку и ощущение ответственности должны присутствовать у родителей всегда.

 


Если есть хотя бы небольшие намеки на трудности в подборе тактики поведения, то лучше своевременно проконсультироваться с детским психологом. Именно он в состоянии установить тип темперамента малыша, и в соответствии с этим, подобрать правильный метод воздействия на него. Ведь было бы не правильно одним и тем же правилам подчинять детей разных характеров. Молчуны и стеснительные дети нуждаются в более корректном обращении, а задирам и непоседам не помешает дополнительный контроль. Важно помнить, что в воспитании нужно быть особо наблюдательным, внимательным к мелочам. Необходимо в ответственные моменты проявлять гибкость, уметь экспериментировать и не бояться учиться самому. Нужно понимать, что от родительского метода воспитания могут быть и негативные результаты, если не научиться разговаривать с ребенком и правильно выстраивать модель общения.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив