Народные методы в борьбе с грибком ногтей



Грибок ногтей – инфекционное заболевание, которое помалу распространяется и на другие участки стопы. Первичные симптомы часто остаются незамеченными, поэтому стадия заболевания быстро обретает серьезную угрозу здоровью кожи и ногтей.

Лечение грибка ногтей



На первых порах инфекция проявляется шелушением кожи и образованием небольших трещин на пальцах или между ними. Иногда появляется зуд. Эти признаки – верный сигнал того, что пора обратиться к специалисту.

 

В зависимости от вида грибка, дерматолог назначает оптимальный курс лечения и выписывает необходимые препараты.

Грибковую инфекцию нетрудно подцепить в таких общественных местах, как бассейн, баня, солярий, тренажерный зал, где есть все условия для развития грибка. Повышенная влажность и тепло способствуют его появлению и стремительному развитию.

Лечение грибка требует основательного подхода. Если по окончанию лечебного курса остаются хоть какие-то признаки этого заболевания, грибок начнет развиваться с новыми силами. В этом случае придется начинать все с нуля.

Как избавиться от грибка?


Существует два основных способа лечения грибка ногтей:

  • при помощи специальных медикаментозных средств (строго по назначению врача);

  • посредством народной медицины.



Лечебные ванны для устранения грибка

  1. Несколько раз в неделю, в течение 20 минут, требуется принимать специальные ванны для ног. Эффективным средство в борьбе с грибком может выступить хозяйственное мыло, которое измельчается на терку и добавляется в воду. Примесь соды также улучшит процесс лечения.

  2. Добавление морской соли позволит устранить воспалительный процесс, уничтожить микробы. Соляные кристаллы Мертвого моря обладают и другими полезными свойствами, необходимыми для избавления от грибка.

  3. Ежедневные ванны для ног с добавлением сока или отвара из листьев чистотела также придут на выручку в столь пикантной ситуации.

 

Ванны для лечения грибка ногтей

 

После распаривания следует избавиться от проблемных участков ногтевой пластины (укоротить длину, аккуратно спилить верхний слой) с помощью кусачек или пилочки.

Народные средства для устранения грибка

  1. Смазать пораженные участки стопы свежевыжатым соком чистотела. Легкое жжение характерно для этого метода лечения, однако болевые ощущения весьма терпимы и проходят в короткие сроки.




  2. Перед сном принять ванну для ног с добавлением марганцовки, после чего натереть смесью из прополиса и спирта (пропорции: 1:1), надеть чистые теплые носки.

  3. Утром и вечером протирать поверхность проблемной кожи или ногтей раствором йода. Длительность лечения – не менее 1 месяца.

  4. Сделать компресс из измельченных листьев рябины, перемотать бинтом и снять к утру. Обязательно смыть остатки кашицы.

  5. Прикладывать ватные тампоны, смоченные в растительном масле и яблочном уксусе. Этот метод предназначен для лечения пораженных ногтевых пластин.

  6. Натереть ногти и стопы домашним сливочным маслом с добавлением чеснока, держать ноги в тепле. Под носки лучше надеть целлофановый пакет.

  7. Смазать проблемные участки соком моркови. Проводить лечение до полного исчезновения инфекции.

  8. Залить горсть цветков сирени 1/2 стакана спирта. Настаивать около двух недель. Этой настойкой можно обрабатывать ноги при любой разновидности грибкового заболевания.

  9. В течение нескольких недель смазывать ногти соком черемши. Процесс лечения грибка с помощью черемши предполагает ежедневные процедуры.

  10. Приложить небольшую дольку лимона на пораженный ноготь (подходит и для грибка на руках), перемотать бинтом, оставить на всю ночь.

Важно понимать, что единственного универсального средства для всех не существует. Народная медицина способна помочь в лечении грибковой инфекции, однако способы должны подбираться индивидуально.

 

 

Гигиена – залог успеха


Одна из самых важных составляющих положительного результата лечения – соблюдение гигиены. Все жилые помещения в доме должны постоянно обрабатываться антибактериальными средствами. Основное внимание следует уделить уборке в ванной комнате и душевой кабине. Стекла, кафельные и напольные покрытия нужно держать в идеальной чистоте.

После избавления от грибка важно подумать о смене обуви, либо же позаботиться о приведении старой в полный порядок. Это касается и личных вещей (постельное и нижнее белье).

Все маникюрные инструменты нужно регулярно обрабатывать спиртовым раствором.


Соблюдая элементарные нормы личной гигиены, можно обезопасить себя от столь неприятного и длительного инфекционного заболевания, как грибок.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив