Отношение Православной Церкви к аборту



Отношение Православной Церкви к аборту весьма однозначно. Аборт - это убийство. Но бывают случаи, когда без прерывания беременности не обойтись.

 

Отношение Православной Церкви к аборту

 

Например, при внематочной беременности. Если ничего не делать, погибнет и мать, и младенец. Но решение об аборте принимает врач. Он же несет моральную ответственность за это решение. В жизни бывают разные ситуации, когда женщина вынуждена решиться сделать аборт.

Например, если она забеременела после изнасилования или от кровного родственника. Церковь и в данном случае не разрешает делать аборт. Хотя ребенок, рожденный от насилия, всегда будет напоминать матери о пережитом ужасе. И она вряд ли сможет полюбить его, но бывает и совсем наоборот.

Если мать не в состоянии воспитывать это дитя, она может отдать его детский дом или оставить в роддоме. Но выносить и родить малыша она должна в любом случае. Так считает Православная Церковь.

 

Что делать, если ребенок может родиться с отклонениями в развитии. Сейчас такие патологии определяют еще до рождения малыша. Родители должны любить такого ребенка не меньше, чем здорового. Потому что Бог любит немощных. И человек должен любить. Если родители нравственно воспитаны правильно, они будут любить и больного, и неполноценного ребенка. В современном мире слишком много факторов риска - плохая экология, загрязнение природы, синтетическая пища. Поэтому, все больше детей рождается с различными отклонениями в здоровье.

Если разрешить появление на свет только здоровых детей, рожать просто будет некого. Человечество исчезнет как вид.

 

Несмотря на однозначное отношение Церкви к аборту, вопросы все равно возникают. Ведь в судьбе женщины бывают разнообразные ситуации. Некоторые люди считают, что веским основанием для аборта является бедность семьи. Если люди заключают брак, то это значит, что рано или поздно, у них будут дети. Когда супруги делают аборт из - за бедности, это - не правильно. Им просто не надо было жениться. Ведь все строение тел мужчины и женщины предназначено для продолжения рода.

Но такие люди хотят получить удовольствие от плотских утех и больше ничего. Православная Церковь против такого отношения. Если супруги хотят прожить жизнь без детей, то они должны посвятить свою жизнь служению Богу. Если в семье много детей, родители должны стараться обеспечить их всех. Аборт, даже в случае если семья бедна и у них уже много детей, недопустим.

 

Если женщина против рождения, то она должна ограничивать свои сексуальные потребности. Если же беременность наступила, семья должна приспосабливаться, несмотря на достаток. Родители могут постараться ограничить свои потребности, отец должен много работать. Да и маме нужно сократить расходы. Например, научиться шить, чтобы не тратить денег на одежду.

 

Нельзя оставить одного ребенка и убить другого. Это не принесет счастья супругам. Бывает такая ситуация, что девушка забеременела вне брака и родители не хотят, чтобы ребенок появился на свет. Или муж не хочет детей и ставит женщину перед выбором - или он, или ребенок. Выбор однозначен - ребенок. Надо рожать. Ни родители, ни муж не имеют морального права убивать не рожденное дитя.



Если аборт состоится, грех будет и на женщине, и на ее родственниках.

 

Можно ли сделать аборт, если беременна совсем молоденькая девочка? Например, шестиклассница. Это - грех распущенной девочки. Она должна за него ответить, родить и нести все тяготы материнства. Ребенок не виноват в том, что его мама распущенна.

 

Если женщина может умереть во время родов, что делать тогда? Церковь считает, что умереть во время родов - это подвиг. Мать должна дать жизнь ребенку, даже ценой своей собственной жизни. К тому же, такое может сказать только врач. А врач - не Бог. В такой ситуации только Бог будет решать, умрет женщина или останется в живых.

 

Если же женщина знала заранее, что ей нельзя иметь детей , но не смогла удержаться от плотских радостей, то аборт в таком случае - просто преступление.

 

Если женщине нельзя иметь детей из - за болезни, то она не должна выходить замуж. Брак предполагает рождение детей. Она должна быть одна и переносить это со смирением. В крайнем случае, можно усыновить малыша из дома малютки.

 

Многие считают, что родителям - алкоголикам надо делать аборт, иначе родится ребенок, который им не нужен. Церковь говорит о том, что лучше принудительно стерилизовать таких людей, чем лишать жизни неповинное дитя.

 

Теперь становится понятно, что нет ни одной причины для того, чтобы убивать не родившегося ребенка. Православная Церковь запрещает и использование противозачаточных средств. При использовании противозачаточных средств нарушается вся божественная суть как брака, так и предназначения человека. Ведь Бог подарил женщине возможность размножаться не просто так.

Если женщина может рожать, она должна рожать. Таков божественный закон. Появление маленького человека на свет - это великое таинство. А применение противозачаточных средств - это действие против природы человека. Оно превращает таинство в обычное физиологическое отправление. Так быть не должно. Это безнравственно.

 

Люди, которые занимаются блудом, уподобляются алкоголикам. Распущенность, по мнению Церкви, это - своеобразная болезнь. От чрезмерного увлечения половой страстью надо лечиться. Иначе эта страсть разрушит и тело, и душу. Православная Церковь говорит о том, что рождение ребенка - это большое таинство. Если женщина беременна, она должна родить. Аборт - это сознательное убийство. Верующий человек никогда не должен делать аборты. А неверующим нужно тщательно все обдумать, прежде чем решиться на убийство собственного ребенка.

 

 

Редакция сайта разделяет не все суждения автора статьи - интересно будет узнать Ваше мнение в комментариях!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив