Рождение ребенка - рабство или второе дыхание



Итак, вы решились на беременность и уже основательно подготовились к тому, что после родов ваша жизнь будет добровольным затворничеством? Очистите свою головку от этих лишних мыслей, все будет так, как захотите вы. Если сидеть часами дома со всклоченной головой и плакать среди пеленок о том, что у вас совсем нет времени, чтобы куда-то сходить или сделать что-то для себя любимой, то никаких новых впечатлений вы не получите. Конечно, первые две — три недели вам придется потерпеть, но зато потом, когда у малыша более или менее установится режим, вы смело можете начинать возвращаться к активной жизни.

Счастье материнства


Сейчас очень много средств, которые позволяют молодой мамочке успевать заниматься малышом и делать все домашние дела. Стиральная машинка, посудомоечная техника, моющие пылесосы, парогенераторы – все это позволяет содержать дом в чистоте, не прилагая особых усилий. Подгузники, влажные салфетки, крема против опрелостей, молокоотсосы, радионяни, мобиле на кроватку – облегчают жизнь маме настолько, что у нее находится время, чтобы заняться собой любимой.


Итак, что стоит делать:

1. Для начала приведите в порядок свою голову! Поверьте, никому не симпатична молодая мамочка с отросшими корнями волос и с неопрятной прической. В этом важном деле вам помогут подгузники, молокоотсос (если вы кормите грудью) и счастливый папа/бабушка-дедушка/дядя-тетя вашей крохи. Оденьте ребенку одноразовый подгузник, сцедите молочко, вручите бутылочку родственникам и смело отправляйтесь к вашему мастеру за новой стрижкой.

2. Вам всегда хотелось перечитать произведения школьной программы, теперь у вас есть на это время. Меня спасал ноутбук. Я садилась кормить или укачивать малыша, а сама запускала программу для чтения, включала скроллинг и наслаждалась книгой, которую хотела почитать, но во время беременности почему-то не могла. Если ноута не было под рукой, то брала просто печатный аналог, при некоторой доли сноровки читать и качать малыша можно вполне сносно.

3. Еще никто не отменял такого изобретения человечества, как слинг. В нем очень удобно ходить куда угодно – гости, магазин, парк, кафе и тому подобные заведения для обычных людей. Когда нашему крохе исполнился месяц, мы смело отправились на празднование Нового года, а через пару недель на веселый день рождения.

4. Между прочим, даже кормящей маме, можно побаловать себя спортзалом или бассейном, что благотворно скажется не только на вашем эмоциональном состоянии, но и поможет быстрее вернуть себе спортивную форму. Просто стоит подобрать фитнес-клуб, который находится недалеко от вашего дома, оставить ребенка на родственников и подарить себе пару часов активного отдыха.





5. Наверняка вы давно хотели посетить спа-салон, массажный кабинет или курс йоги. Вы можете это смело воплотить в жизнь. 9 месяцев вы жили, заботясь о малыше, настало время позаботиться о себе.

 

Ребенок - не помеха полноценной жизни



А вот чего делать не только не стоит, но и строжайше запрещено:

1. Даже и не смейте думать о том, что с рождением малыша ваша жизнь теперь полностью принадлежит ему. Ребенок вырастет и абсолютно не будет знать о вашей «жертве» собой ради лишней поглаженной пеленки, а у вас останется обида за «убитую» молодость.

2. Не загоняйте себя, не старайтесь успеть всюду и везде. Не корите себя за стопку невымытой посуды, неглаженого белья или пустого холодильника. Если нет посудомоечной машины, то муж есть точно, он помоет пару тарелок и кастрюльку, а на смену парным котлеткам придут полуфабрикаты. Ничего с мужским желудком без первого второго и третьего за пару месяцев не случится. А вот если вы покажете молодому папе, что «запросто» управляетесь и с ребенком и с ведением домашнего хозяйства, то можете забыть о его помощи надолго. Зачем помогать тому, кто и так все успевает.

3. Не ограничивайте свой круг общения «детской песочницей». Если вам никогда не были интересны темы приготовления вкусных борщей, обсуждение новомодного средства для стирки или нерадивого супруга соседки, то и не пытайтесь казаться в кругу «мамаш» своей в доску. Не стоит менять дискуссии о книжных и видеоновинках, разговоры про ваш любимый мотоцикл или машину на обсуждение сплетен у подъезда. Приобретая новых, не забывайте старых друзей.

 



И последний совет: в погоне за активной жизнью после родов сильно не увлекайтесь. Спите, пока спит ваш малыш, используйте любую возможность прилечь и отдохнуть. Ведь никакой спортзал или книга не заменит вам здорового цвета лица и хорошего, бодрого настроения.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив